Противопожарная компания, хроники 1-4 мая

1 мая начались серьёзные пожары — это граждане приехали на дачу и занялись уборкой и шашлыками. Активизировались и сельхозпроизводители — сжигать прелое сено. Местные жители — жечь деревенские помойки. Даже в Дмитровке вокруг биостанции повалили вонючие дымы. В крайнем доме весь мусор свалили в карьер и зажгли — дым столбом пошёл прямо на совиное гнездо, при этом о гнезде они все в курсе. После внушения угомонились.

В Нушполах подожгли помойку под гнездом аистов. Огонь быстро сошёл с куч мусора и перекинулся на траву. Горел строительный мусор, валил густой едкий дым, взрывались и разлетались в стороны баллоны из-под газа. Пришлось вызывать пожарных из Вербилок (ПЧ №211), с которыми дружинники уже знакомы по прошлогодней кампании — тушили, надо заметить, эту же свалку. Работу поделили по специализации: пожарные взяли на себя мусор, ДОПовцы — травяной пал. В это время за процессом с водонапорки внимательно наблюдали аисты.

В самом заказнике и вплотную к его территории тушили поле за Станками, окрестности Головачево, обочину на дороге к Буртакам, обочину у Нушпол.

Торфяники и тростники в пойме пока держатся. Но ситуация очень напряжённая. Нужна помощь. Ещё бы продержаться дней 10.

Если хотите поучаствовать в кампании — пишите или звоните  волонтёрскому координатору Ане Белик (8(916)708-80-06), заполняйте анкету волонтёра по адресу https://goo.gl/Zo1gNK

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.