День Журавля

9 сентября на Биостанции Дмитровка прошёл праздник «День Журавля». Этот праздник традиционно посвещён Дню рождения заказника «Журавлиная родина». Паспорта на оба участка заказника были утверждены Решением Исполкома Московского областного Совета народных депутатов от 07.09.1979 №1109 «Об организации видового заказника «Журавлиная родина» в Талдомском районе».

А ещё есть Всемирный день журавля (в этом году он 10 сентября). Это была идея Рабочей группы по журавлям Евразии и родилась она из нашего Фестиваля Журавля. Всемирный день журавля отмечают с 2002 года, когда инициатива РГЖ была поддержана Секретариатом Боннской Конвекции по охране мигрирующих видов животных. Также к учредителям присоединились — глобальный экологический фонд, Международный фонд охраны журавлей, Союз охраны птиц России, Московский зоопарк. Постепенно к празднику присоединились другие экологические организации. На данный момент Международный день журавля отмечают в России, США, Китае, Украине, Армении, Иране, Узбекистане, Туркменистане, Казахстане, Монголии.

А мы в заказнике «Журавлиная родина» продолжаем отмечать свой День Журавля и проводить свой Фестиваль Журавля — уже 22-й.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.