24-25 марта в Журавлиной родине

Снега 50-70 см, проталин нет. Днём выше нуля, ночью мороз до -15. Скачки атмосферного давления.

Весенние птицы:

Грачи впервые отмечены по сведениям В.В. Забугина 17 или 18.03 – на колонии в Константинове. В Талдоме первая встреча грачей произошла 19.03 (сообщила А.А. Андреева). Скворцы впервые встречены 25.03 – в Дмитровке. Прилетали ранним утром, летали по 1-3 ос., заглядывали в скворечники, не пели. Бормочут тетерева. Поют зеленушки. Днём слышали песню овсянки.

Возможно, по утрам идёт пролёт на северо-восток у большой синицы, лазоревки, пухляка, зеленушки, снегиря: птицы по 1-2 ос. или стайками появляются на короткое время в населённых пунктах, потом исчезают. Иногда при этом наблюдалось движение на север или северо-восток. Но таких регистраций мало, поэтому пролёт – предположителен. В пойме Дубны в ур. Болеботино 24.03 на северо-восток пролетела стайка свиристелей (7 ос.). Ещё есть чечётки.

В черноольшаниках по Дубне 17-18.03 В.В. Забугин видел двух ястребиных сов в полукилометре друг от друга. Мы видели там же, очевидно, их же – 24.03. Птицы сначала держались в 200 м друг от друга, потом – вместе, общались. Возможно, это – пара. В этих же местах 24.03 держались 3 серых сорокопута. У них сейчас тоже происходит пролёт. Идёт пролёт у канюка, видели несколько особей.

В тех же местах 25.03 отмечена стая пуночек (до 300 ос.); 24 и 25.03 стайка серых куропаток (14 птиц).

 

В.В. Конторщиков, О.С. Гринченко, С.В. Волков, Е.А. Ахатов, М.Н. Иванов, А.В. Севрюгин и др.

Миниатюра: фото ястребиной совы, автор С.В. Волков

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.