31 марта – 1 апреля в Журавлиной родине

Весна на подходе, но всё никак. Снега по колено. Проталин нет, только у дорог кое-где оттаяли обочины.

На кормушке оживление: снегири, большие синицы и лазоревки, зеленушки, полевые воробьи. Зеленушки и синицы поют. Снуют ополовники. Везде заметны сойки. В Дмитровке появилась пара седых дятлов. Скворцы начали петь и проверять скворечники. Активны галки. Утром токуют тетерева. А вот ушастых сов не слышно.

Совы ночью почему-то не активны, но отмечены длиннохвостая неясыть, мохноногий сыч и серая неясыть. Вечером над лесом за Головачево летала и вопила серая цапля.

В Константиновской пойме заметен пролёт канюков – 4 птицы в разных местах. Держатся пуночки. У дороги в кустах стайка серых куропаток. Пара ястребиных сов сидит на верхушках ольх.

В грачевнике в Константиново постоянное оживление. Грачевники в Северном, Самотовино и за Павловичами днём пусты, все грачи где-то на кормёжке. Везде заметны стайки снегирей.

Ни чибисов, ни гусей, ни журавлей не видели. Есть сведения, что все они сидят на Оке.

Среди зверей тоже весеннее оживление. На опушках и в лесу полно следов зайцев, белок, куниц, норок, горностаев, лисиц, енотовидной собаки, лосей, кабанов.

Наши экскурсии прошли успешно, но поздняя весна не дала возможности увидеть прилёт журавлей. Ночью была плюсовая температура, липли лыжи и пахло лесной влажностью. Мы все взмокли, т.к. насупонились на -15. Ну и устали, т.к. бродили в поисках сов до половины четвёртого.

О.Гринченко

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.