Интересные встречи птиц в июне

Некоторые интересные встречи птиц в Журавлиной родине в июне 2018 года

В.В. Конторщиков, О.С. Гринченко, М.Н. Иванов, А.В. Макаров

В июне 2018 г. проведены мониторинговые учёты птиц в некоторых ключевых местах на севере Московской области: на Мельчевских карьерах и карьерах в Яхромской пойме, в Окаемовской пойме р. Дубны, на Куниловском болоте, Туголянах, Батьковском болоте, Ольховских карьерах и в некоторых других местах. Кроме того, мы проводили учёты птиц  в проектируемых заказниках «Темповский» и «Власовские карьеры».

Черношейная поганка

В этом году гнездились на торфокарьерах в Яхромской пойме (минимум, 6 пар) и на Ольховских карьерах близ Федорцова (минимум, 3 пары). В обоих случаях птицы селились в колониях озёрной чайки. 19-22.06 у части пар были птенцы размером от 1/3 взрослых до почти со взрослых.

Приложение 1 к Красной книге Московской области (КК МО).

Лебедь-шипун

Редкий залётный вид. На торфокарьерах в Яхромской пойме 19.06 видели 4-х птиц – первогодков. Залёты шипуна на север Московской области в гнездовой период известны также в 1994, 2002, 2005 гг., тоже – в основном молодых неполовозрелых птиц (Конторщиков и др., 2014).

Серая утка

В последние годы численность серой утки на севере Подмосковья, похоже, растёт. В этом году в июне её отмечали по 1-2 ос. и небольшими группами почти на всех водоёмах. Больше всего птиц учтено 22.06 на Ольховских карьерах близ Федорцова, где в общей сложности видели около 20 ос., в том числе стаю из 15 птиц. Гнездование не установлено, но в прошлом году в этих же местах мы встретили выводок.

КК МО 3-я категория.

Свиязь

15.06 на Малом Туголянском озере встретили самку с 8 пуховичками. Также встречалась и в других местах – в основном, видимо, холостые линяющие птицы.

Приложение 1 к КК МО.

Гоголь

Как обычно, гнездился на Малом Туголянском озере, где 15.06 мы отметили 2 выводка с пуховичками.

Приложение 1 к КК МО.

Скопа

В этом году, как и в прежние годы, две пары гнездились на искусственных платформах – в окр. озёр Батьковского и Большого Туголянского. В последнем случае 15.06 в гнезде удалось разглядеть не очень маленького птенца (их там, конечно, могло быть несколько). Кроме того, еще в начале мая самец токовал и строил гнездо на платформе на юге Батьковского болота, но, возможно, он остался без пары: 10.06 у построенного гнезда слегка беспокоилась одна птица, но в самом гнезде никого увидеть не удалось. Хотя и не исключено, что там могли быть яйца или затаившиеся птенцы.

КК МО 1-я категория.

Змееяд

На Куниловском болоте 7.06 охотилась одна птица. С 2007 г. мы здесь регулярно встречаем этот вид в гнездовой период, в том числе пары (Конторщиков и др., 2014). В этот сезон –  это вторая встреча. Где-то он у нас здесь явно гнездится.

КК МО 0-я категория.

Малый зуёк

В целом не редкий для нашей территории вид, гнездится обычно одиночными парами, но в этом году в Бублике 12.06 мы обнаружили целое поселение: 3-4 пары на 600 м свежих мелководных торфоразработок. У одной пары были 4 маленьких птенца. В общей сложности здесь держались около 14 малых зуйков, но некоторые, вероятно, не гнездились.

Приложение 1 к КК МО.

Фифи

Гнездились, как обычно, на Батьковском болоте – видимо, 1-2 пары.

КК МО 1-я категория.

Большой улит

По паре гнездились на Батьковском болоте, востоке Ольховских карьеров и оз. Батьковском.

КК МО 3-я категория.

Щёголь

Пролётный вид, в гнездовой период встречается очень редко, гнездится в северной тайге и лесотундре. В Бублике 12.06 встречены две птицы, причем, интересно, что одна из них не сильно, но отчётливо беспокоилась.

Поручейник

В Яхромской пойме 19.06 на картофельном поле встречена одна сильно беспокоящаяся птица.

КК МО 3-я категория.

Мородунка

По одной токующей птице отмечено в Бублике, на оз. Заболотском и востоке Ольховских карьеров.

КК МО 2-я категория.

Большой кроншнеп

Кроме «луговых» кроншнепов Журавлиной родины (см., например, Свиридова и др., 2009), у нас ещё пока гнездятся и «болотные» кроншнепы: пара – на Куниловском болоте, 3 пары – на Батьковском.

КК МО 1-я категория.

Большой веретенник

Беспокоящуюся пару встретили 19.06 на картофельном поле в Яхромской пойме. Неподалеку на торфоразработках держались группы из 4 (возможно, две птица были молодыми) и 14 особей. На оз. Заболотском 16.06 видели 4-х птиц, которые туда прилетели, возможно, на ночёвку.

КК МО 1-я категория.

Малая чайка

В этом году гнездование достоверно не отмечено. На карьерах близ Федорцова 22.06 держались 2-4 взрослых птицы.

КК МО 1-я категория.

Озёрная чайка

В этом году колонии существовали: на пруду у Шелепина (не менее 100 пар, но, скорее всего, как и прошлые годы – больше); на торфокарьерах в Яхромской пойме (60-80 пар), очистных прудах в Талдоме (небольшая колония), на Ольховских карьерах в окр. Федорцова (видимо, несколько небольших колоний, самая крупная из которых состояла из 40-50 пар). На 19-22.06 в колониях преобладали птенцы размером от 1/3 до 2/3 взрослых, но также встречались уже и летающие молодые птицы, и совсем недавно вылупившиеся пуховички.

Хохотунья

Не определенные до вида крупные белоголовые чайки (серебристая или хохотунья) в июне встречались на разных водоемах в числе от 1 до 20 ос. По долгому крику определили, что хохотунья держалась 19.06 на торфокарьерах в Яхромской пойме и 22.06 – на торфокарьерах в окр. Федорцова. Если, конечно, не ошиблись.

Приложение 1 к КК МО.

Чёрная крачка

Небольшие поселения, очевидно, существовали на севере оз. Заболотского и на Ольховских карьерах близ Федорцова.

Ушастая сова

В этом году – редкий вид. Слётков слышали только у с. Заболотье 17.06.

Луговой конёк

В последние годы численность снизилась, как на севере Подмосковья, так и в Московской области в целом, вид стал редким. На Куниловском и Батьковском чистиках снижение численности лугового конька по меньшей мере в два раза произошло в 2012-2013 гг. В этом году здесь гнездились соответственно 3 и 2-3 пары. 11.06 на Батьковском чистике уже были лётные слётки. КК МО 2-я категория.

Обыкновенный сверчок

В этом году редко встречали: по одной поющей птице у Заболотья (17.06) и Константинова (23.06).

Соловьиный сверчок

Встречен только на оз. Заболотском, где 16.06 в сумерках пели два самца.

Приложение 1 к КК МО.

Тростниковая камышевка

Отмечена только на Мельчевских карьерах – 19.06 два поющих самца.

Приложение 1 к КК МО.

Дроздовидная камышевка

Поющие птицы встречались на Измайловских карьерах (1), Полубарском пруду (3), Мельчевских карьерах (5) и на Ольховских карьерах у Федорцова (3).

Бормотушка

Как обычно, была нередка в Апсарёвском урочище и окрестностях. Например, только у самой биостанции в Дмитровке постоянно пели 2-3 самца.

Приложение 1 к КК МО.

Ястребиная славка

Самец пел 12.06 на зарастающей гари у поворота БАМа. Поселение в этом месте нам известно с 2004 г.

КК МО 3-я категория.

Славка-мельничек

В этом июне слышали только в Дмитровке – поющая птица периодически посещала наш сад.

Ремез

Ремез продолжает расселяться на севере Подмосковья. Из ранее известных мест отмечен на Мельчевских карьерах, Ольховских карьерах близ Федорцова. С прошлого года гнездится в Бублике, где, однако, в этом году его не встретили.

КК МО 5-я категория.

Гренадёрка

В этом году оказалась очень обычной в лесах со значительным участием сосны в окр. Попадьина и Туголянских озер 14 и 15.06, где преобладала среди всех синиц (всего здесь встречена 11 раз на 7 км маршрута). Была нередка и в других местах, где есть сосняки. Интересны встречи птиц в Дмитровке 23 и 24.06 (не исключено, что одной и той же птицы), т.е. на удалении 2 км от места ближайшего возможного места гнездования. Единственный год, когда мы встречали гренадёрку в Дмитровке – 2010-й. Тогда был зарегистрирован её осенний пролёт на юго-запад с 21.08 по 2.10 (Конторщиков, Гринченко, 2011). Может быть, и сейчас уже начался пролёт?

Приложение 1 к КК МО.

Московка

Численность московки в гнездовой период на севере Московской области заметно колеблется по годам (Конторщиков и др., 2014). В этом году она везде была очень обычна.

Клёст-еловик

В этом году клёст почти отсутствовал в июне, в отличие от прошлого года. Единственная встреча произошла 4.06 в окр. Кривца. Осенью 2017 г. урожай ели был очень плохой. Осенью 2017 г., зимой 2017/2018 гг. и весной 2018 г. клест на севере Подмосковья почти не встречался.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.