Что сейчас с журавлиным скоплением?

В субботу две группы экскурсантов не увидели журавлей и очень расстроились. Что происходит?

Очень жарко, и у нас и на севере. Поэтому нет подлёта новых журавлиных стай. В скоплении мы насчитали всего 280 птиц. Три недели назад птиц было за 500. Не исключено, что журавли где-то на воде, например, на Ольховских карьерах. Абсолютно пусто озеро Заболотское. Не работает Островская ночёвка. Практически не летают в центр Апсарёвского урочища. Костолыгинское болото посещают. Из-за засухи птицы используют для ночёвок системы обводнённых канав: в Константиново и напротив Острова. Наше Островское обводнение работает! Гениальная плотина А.Дулина держит воду в нужное время и в нужном месте.

Днём журавлей можно увидеть только до 12 утра. Потом они все уходят к воде, где в кустах их просто не видно. Вечером птицы появляются к 16 ч. Отлёт на ночёвку прошёл в эту субботу уже не в 18.45, а в 17.59.

Следующий учёт журавлей — 15 сентября. Мы приглашаем всех, кто хочет научиться этой работе и готов в дальнейшем ею заниматься. Для того, чтобы принять участие в журавлиных учётах, надо к 16 ч. подъехать в Дмитровку. В 16.10 мы уже разъезжаемся на точки. Предварительно надо написать или позвонить. См. раздел сайта Контакты.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.