30 сентября — Фестиваль закончился

25 августа 2018 г. Окаёмово

30 сентября. Последняя экскурсия. Каковы итоги Фестиваля?

Всего в рамках Фестиваля журавля было проведено около 60 экскурсий (не считая экскурсий в дни праздников) и столько же лекций для детей, школьников, семейных групп, ветеранов и пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Постоянно работало 4 экскурсовода, по выходным приезжало ещё несколько. Среди всех экскурсий было: 5 — для школьников из Сергиева-Посада и Дмитрова, 5 – для детей из Дубны, 1 – из Королёва, 27 – для детских садов и школ Талдомского района, 3 – для ветеранов и инвалидов из Дубны и Москвы. Также было проведено 2 вело-экскурсии (идея и экскурсия Евгения Ахатова) и 2 экскурсии для детей, углублённо изучающих биологию, с ночёвкой на биостанции Дмитровка. Всего — около 1200 человек.

Подготовлены и проведены 2 экологических праздника:

  • 8 сентября – праздник День журавля, открытие арт-объекта «Избушка на куриных ножках», экскурсии и лекции. Участвовало около 200 человек.
  • 15 сентября «Прощайте, матушки, свидимся!» – праздник проводов журавлей. Организованы концерт детской фольклорной группы «Вересень», продажа сувенирной продукцией, фотозоны, мастер классы для детей, питание. Гостей было около 700 человек.
  • Подготовлена экспозиции эколого-просветительского объекта для детей «Музея ядовитых растений», сделаны баннеры и постеры.
  • Заказана, сделана, привезена и раздарена сувенирная продукция: футболки с надписью «Журавлиная родина» 200 шт., бейсболки с журавлями и логотипом РусГидро 300 шт. и ручки с надписью «Журавлиная родина» 500 шт. Бейсболки и футболки розданы детям – участникам праздника. Ручки получили участники экскурсий.

Часть автобусов были оплачены из бюджета Талдомского района (160 000), часть из спонсорских средств РусГидро (76 000). К сожалению, на автобусы для всех детей денег надо значительно больше 🙁

На Фестиваль приезжала Экоэлектричка (около 40 чел.) — прекрасный проект!

С нами работало несколько турфирм и организаторов. К сожалению, из них относительно адекватным был только «Магазин путешествий», с которым мы продолжим сотрудничество на следующий год. То же касается фирм-автоперевозчиков. Лучший перевозчик — Талдомское АТП!

Мы очень благодарны всем людям, которые помогли сделать наши праздники особенно яркими, вкусными, запоминающимися и тёплыми!

Мы очень благодарны всем нашим спонсорам! Благодаря вашим средствам мы сделали и сделаем ещё много интересного и нужного!

И наконец, мы особенно благодарны нашим гостям! Спасибо за искренний интерес и к журавлям, и к болотам, и к нашей научной и природоохранной работе! Спасибо за ваши тёплые благодарности в наш адрес! За все письма, что вы прислали после экскурсий! Мы рады, что вам у нас понравилось! Всех надеемся увидеть и на следующем Фестивале! Мы в свою очередь постараемся придумать для вас ещё что-нибудь новое и интересное! Спасибо!

С уважением, Гринченко О.С.

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.