9-10 апреля. Весна отстаёт на полторы недели.

Дубна

Дубна

Поля и луга еще в основном под снегом, проталин мало. В лесу – полная зима. На Дубне лед начинает горбиться и ломаться, близ берегов уже журчит вода. Разливов еще нет, но вода сильно поднялась. Пока часть поймы залита талыми водами. В Вербилках вечером в воскресенье видели ледоход. Ветёлка (приток Дубны) уже без льда.

Из мигрантов встречены:  гуменник, черный коршун, большой подорлик, пустельга, дербник, обыкновенный канюк, серый журавль, озерная, сизая и серебристая чайки, чибис, вяхирь, клинтух, полевой жаворонок, белая трясогузка, луговой конек, грач, рябинник, черный и певчий дрозды, белобровик, обыкновенная каменка, горихвостка-чернушка, зяблик, юрок, коноплянка. Из этих видов совсем недавно (в течение предыдущей недели) прилетели черный коршун, большой подорлик, дербник, луговой конек, каменка, горихвостка-чернушка.

Особенно интересна встреча горихвостки-чернушки: 9.04 у Нушпольского моста самец кормился у реки, склевывая каких-то мелких беспозвоночных с веток и стволов ив, со льда, снега, а иногда и прямо с поверхности воды. Горихвостка-чернушка – южный вид, в наших краях впервые отмечена только в 2003 г., с тех пор ее численность растет, но пока она еще остается очень редкой. Интересно, что наша обыкновенная горихвостка появится в Журавлиной Родине только в конце апреля, а ее южный родственник – уже здесь.

Гусей еще очень мало, уток почти нет. Полевые жаворонки и зяблики держатся преимущественно стаями, поют мало, причем прилетали пока только самцы зябликов, самки будут позже.

Поют скворцы у скворечников, бормочут тетерева, гукают ушастые совы, грачи и сороки строят гнезда.

Идет пролет зимняка, серого сорокопута, ополовника.

 

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.