Идёт пролёт птиц

Кочёвки птиц в Журавлиной родине стали заметны ещё в 20-х числах июля, что очевидно связано с холодом. В это время прибавилось журавлей — подлетели взрослые, не размножавшиеся по каким-то причинам в этом году птицы, и молодые, которым размножаться ещё рано. К концу июля во всём скоплении журавлей было уже не менее 120 птиц. Первые птенцы этого года были отмечены 3-4 августа. Вот фото Екатерины Федотовой, видно, что журавлята ещё маленькие.

В это же время стали заметны кочёвки куликов — на Окаёмовских полях, на лужах среди щедро унавоженной земли появились турухтаны, молодые большие веретенники, дупели.

10 августа на унавоженном поле с лужами у Окаемова скопления куликов и других птиц: около 30 фифи, около 30 турухтанов,  20-30 бекасов, 5-10 белохвостых песочников, 2-4 малых зуйка, 5 круглоносых плавунчиков; здесь же порядка 2 тыс. скворцов, много белых трясогузок, несколько жёлтых трясогузок. Пара клинтухов, журавли, жаворонки, вяхири, коршуны, молодые луни, канюки, вОроны, утки и полевые воробьи. За Константиново держится около 150 сизых чаек, при этом большинство — молодые. По дорогам встречаются уже стайки пролётных зябликов.

В пойме Дубны за Константиново 10 августа учтено 260 журавлей. Отмечено 3 семьи с 2 птенцами, 5 — с 1 и 2 семьи с 3 птенцами, что у журавлей бывает очень редко. Все эти семьи, скорее всего, местные, так как птенцы совсем недавно встали на крыло и не могли далеко улететь от родных болот. Считается, что успешное размножение, когда в семье 2 и тем более 3 птенца, связано в том числе с обилием корма.

Из 260 журавлей удалось определить возраст у 113, остальные пролетели слишком далеко и быстро. Среди этих 113 было 26 молодых, т.е. 23%, что очень неплохо.

Птиц с кольцами пока не видели.

За 2 дня видели только 1 стрижа — 11.08 рано утром пролетел над Дмитровкой высоко на ЮЗ. Возможно, идет пролет пухляка и лазоревки на ЮЗ. Летят также зяблики, белые трясогузки, рябинники, вероятно — касатки, береговушки, воронки. Бормочут по утрам тетерева.

В.В.Конторщиков, О.С.Гринченко

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.