Учёт белой лазоревки

24.02.2020 проведен 16-й учёт синиц и других видов птиц в пойме р. Дубны на площадке 70 га (рис.). Князек в 4-й раз подряд не встречен. Вероятно, он исчез из этого места. Плотность лазоревки составила 21.4 ос. на 100 га, пухляка – 10.0, большой синицы – 21.4, ополовника – 31.4. По сравнению с прошлым годом численность лазоревки несколько снизилась, большой синицы и ополовника – возросла; численность пухляка существенно не изменилась. Резкий рост численность большой синицы, вероятно, связан с тем, что была тёплая зима, и многие синицы зимовали в пойме или рано туда возвратились, тогда как в холодные зимы большие синицы откочевывают из поймы р. Дубны, вероятно – в населённые пункты. Снижение численность лазоревки, возможно, тоже объясняется очень ранней весной. Многие лазоревки были в парах, пели, тогда как в холодную погоду они обычно держатся в стайках и их проще учитывать.

Зараженность тростника галлами злаковых мух была примерно на уровне прошлого года, может быть – немного ниже (соотв. 48 и 40%). Доля поклёванных лазоревками стеблей тростника тоже немного снизилась (30 и 22%). Личинки злаковых мух — кормовая база лазоревок. Была версия, что численность князька падает из-за деградации кормовой базы. Пока версия не подтверждается, но сбор материала продолжаем.

Личинка в разобранном утолщении стебля тростника

Личинка в разобранном утолщении стебля тростника

 

Из других интересных встреч отметим серого сорокопута (пел), свиристелей (7 ос.), седого дятла, клестов (очень мало их было этой зимой). Дробили белоспинные и большие пёстрые дятлы, пели синицы, поползни, чижи, снегири, зеленушки. Видели следы волков, много следов и лёжек кабанов, много лося.

В.В. Конторщиков, О.С. Гринченко, А.В. Макаров

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.