Итоги 2020 года

Дорогие друзья!

Закончился 2020 год. Этот год для природы «Журавлиной родины» был очень благоприятным. Чего не скажешь о Сообществе учёных, работающих в «Журавлиной родине» – мы болели, и не особенно легко, у некоторых ушли близкие люди, у всех – коллеги и знакомые. Пусть земля им будет пухом…Будучи изгнанными с рабочих мест в Москве на удалёнку – работали в полях много и плотно, и в отличие от прошлого года, успели практически всё… Очень хорошо, что не было весенней охоты — наблюдали естественную динамику пролёта гусей и не задавленную территориальную вокализацию серых журавлей.

Главный итог года — спроектирован областной природный парк

«Журавлиный край», над чем мы работали совместно с ПФ «Верховье».

Спроектировать — это: для начала собрать всю  имеющуюся информацию о территории (от планов на строительство бензозаправок до мест расположения кладбищ), а потом пойти и сделать более 2000 точек описаний — зоологических, ботанических, почвенных, гидрографических, ландшафтных и экологических на 29 ключевых участках площадями от 800 до 11 000 га, всё с фотофиксацией и координатами, а также пройти 3700 км маршрутов по этим точкам (точек и маршрутов мы сделали больше). На основании полученных данных и всего наработанного ранее опыта создать зонирование и режим охраны парка, весьма детальные и развёрнутые. Работать с публичной кадастровой картой, создавать слои ГИС и проч. А вдобавок составить концепцию развития природопознавательного туризма на территории парка. Работало более 20 человек. Отчёт составил 877 стр.

Но и это не означает, что парк уже создан – согласование и утверждение ещё впереди.

Находка года — выхухоль

Эндемик России, Красная книга РФ. Живёт у нас в Ольховских разливах — несколько нор. Определяли специалисты.

Фото Игоря Шпиленка — своих фото у нас даже ещё и нет!

Наблюдения за редкими видами

Следим за миграцией нашего журавлёнка Рыжика. Он был окольцован в конце августа 2018, на лапку также повесили передатчик – мини GPS трекер. Устройство, внутри которого SIM-карта, передаёт координаты, как только поймает сотовую вышку. Сейчас он в Израиле на зимовке.

Прошлогодние птенцы большого подорлика, Одуванчик и Боец, тоже с передатчиками, сейчас на зимовке – один в Израиле, второй – пока в Краснодарском крае. В этом году проект продолжить не удалось из-за ограничений въезда-выезда, но на следующий год мечение продолжится.

Интереснейшие данные приносят наши фотоловушки. Впервые у нас так их много. И впервые мы поняли, что наши леса наполнены волками, медведями, барсуками и рысями. До того мы считали, что они у нас только иногда встречаются.

Экскурсии

Не работала часть наших экскурсионных программ. Мы лишились Засева журавлиного поля, Совиного Феста, Фототриала и Дня Журавля «Прощайте, матушки, свидимся!». Но Фестиваль Журавля прошёл успешно. У нас было 2083 экскурсанта.

Планируем развивать гастротуризм — мы восстановили русскую печку. Она чуть меньше, чем была, топим, готовим. Но пока ещё к ней полностью не приспособились – тренируемся.

Спонсоры

Большую помощь нам оказали наши многолетние спонсоры ПАО «РусГидро» и Manfred-Hermsen-Stiftung (Германия). Это очень важная для нас поддержка хозяйственного функционирования Биостанции, эколого-просветительского центра и научной работы по журавлям, большому подорлику и мониторингу обводнённых торфяников.

Поздравляем с Новым годом!

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.