Грандиозная уборка состоялась

CITO 2011

14-15 мая в заказнике и его окрестностях состоялась грандиозная уборка мусора. Уборку организовало сообщество Геокешеров. Огромное им спасибо! По традиции геокешинг проходит в местах, которые представляют исторический, культурный и/или природный интерес. Встреча CITO – это забота о таких местах. Само название «CITO» происходит от английского (Cache In, Trash Out), что буквально означает «Тайникам – ДА, мусору – НЕТ!». Это сокращение также обыгрывает латинское слово «cito» («срочно»). Как и геокешинг, CITO впервые появилось в США. Позже, в разных странах эти экологические встречи также приняли название «CITO».

Был выполнен очень не малый объём работы. Все 400 мешков (плотных из-под сахара), что ребята привезли с собой, были наполнены. Пришлось паковать мусор в пластиковые, но они рвались от битого стекла. Только в заказнике «Озеро Золотая Вешка» было собрано 50 мешков. Очень много мусора было на Храбровском пруду. В прибрежных тростниках лежали битые бутылки, банки и пакеты. Такое впечатление, что отдыхающие просто мечут свой мусор в ближайшие заросли. Потом в этом всём купаются. Убрали мусор вдоль БАМа и северный полупериметр Апсарёвского урочища. Отдельная история – карьер на горке у Дмитровки. Туда удалось загнать мусорную машину и грузить прямо в неё. За один день всего мусора машина не вывезла. Вывоз продолжился в понедельник.

Помимо уборки мусора, волонтёры повесили 40 скворечников и посадили по краю карьера (для облагораживания его территории) 20 дубов и клёнов.

Деятельное участие в мероприятии принял Ермолинский поссовет. Его председатель Фёдоров Александр Евгеньевич лично сопровождал машину для вывоза мусора, привозил недостающие мешки и решал возникающие в процессе работы вопросы.

Всем огромное спасибо! Наша Журавлиная родина стала ещё красивее, а волонтёры даже видели аиста!

А в голове руководства заказника зароились планы поставить специальные креативные противомусорные аншлаги на Храбровском пруду. С крупными фото разного неаппетитного мусора.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.