Журавлиная родина, июнь

Наблюдения в июне 2021 г. по обследованию квадратов 10х10 км для Атласа гнездящихся птиц Московской области

9-24.06 обследовали 4 квадрата на севере Московской области – Рогачевский, Усть-Пристаньский, Вербилковский и Ольявидовский. Особенно интересными для нас были квадраты из Дмитровского района, где несколько другие сельское хозяйство и ландшафты на склонах Клинско-Дмитровской гряды, и где мы бываем редко.

На большой запруде у Ольявидова и маленьком озерце рядом (19.06) гнездятся чомги (выводки), чёрные крачки, лысухи (выводки); встречены лебедь-шипун, 3 серых утки.

В окр. Сущёва (деревню просили не указывать, чтобы не привлекать внимание людей, не умеющих вести себя у гнёзд птиц, а таких много) нашли новое гнездо белого аиста – на бетонном столбе ЛЭП; по сведениям местной жительницы Г.В. Орловой птицы построили гнездо в этом году, токовали, но не вывели птенцов и исчезли в первой декаде июня (15.06 оно было пустым); 18.06 на покосе у этой деревне мы видели сразу 6 взрослых аистов. По сведениям Г.В. Орловой 2-3 года назад аисты гнездились на водонапорной башне на ближайшей ферме, не один год, выводили птенцов, но сейчас не гнездятся здесь. Интересно, что в боковине найденного гнезда аиста домовые воробьи соорудили гнездо и 15.06 выкармливали в нем птенцов. По р. Шибахте – большие кроншнепы, 15.06 беспокоился 1 поручейник. Видели 13.06 одиночного кроншнепа и у Рогачева; возможно, это последняя птица из Яхромского поселения, и вряд ли она гнездится.

Обнаружили среди леса близ Пустыни большие и интересные торфокарьеры, на которых раньше не бывали. Назвали их «Ильинские». На них 10.06 выводок трескунка, пара журавлей, по паре гнездящихся больших веретенников, больших улитов, малых зуйков и травников, пела тростниковая камышевка. Поблизости в лесу заодно обнаружили редчайший ятрышник шлемовидный из КК России, который сейчас в области известен только из ПТЗ, да и там его в последние годы перестали отмечать (Варлыгина, 2018).

В целом относительно нередок коршун (скопления на покосах до 10-15 ос.), изредка встречались полевые и луговые луни, есть тетерев, камышница, лысуха. 15.06 1 травник беспокоился у Саввино. По Дубне обычен перевозчик в ее лесной части. Нередка бормотушка.

Клинтух пока еще держится в окр. Павловичей. В других ранее известных местах на севере Подмосковья, он, возможно, уже исчез, за исключением, вероятно, окр. Окаемова. Исчезает и горлица: в этих квадратах встречена единственный раз 19.06 у Карцева (1 ос.). Обыкновенная горихвостка найдена только в Вербилках (3 пели 11.06), чернушка найдена в Усть-Пристани (10.06 2 ос.). Везде нередка гренадёрка.

Из других мест Журавлиной Родины. На оз. Заболотском 14.06 токовали выпь, волчок, малый погоныш, держалась пара взрослых кликунов, несколько сотен разнообразных речных уток (в основном линных самцов), среди которых были и 3 серых утки, охотилась скопа, кричала пара журавлей, гнездились белокрылые и черные крачки (первых около 40-50 пар, как и в прошлом году). 21.06 на Федорцовских карьерах 3 серых утки, скопа, тоже токовал малый погоныш, пели дроздовидные камышевки. На Батьковском болоте, как обычно, гнездятся кроншнепы, веретенники, большие улиты, фифи.

В.В. Конторщиков, О.С. Гринченко

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.