Журавль Рыж с семейством (бывший журавлёнок Рыжик)

Если Вы увлекаетесь орнитологией и бёрдвотчингом, то наверняка знаете, о ком речь. Если нет, то совсем скоро на канале «Природный инстинкт» выйдет репортаж о нём. А пока коротко расскажем о Рыжике и о том, какое важное событие произошло в его жизни в этом году.
В 2018 г. в заказнике Журавлиная родина был окольцован молодой журавлёнок. Необычным было то, что помимо простых цветных колец он получил ещё и очень «продвинутый гэджет» — цифровой браслет на лапку, который передаёт информацию о его местоположении из практически любой точки мира. Назвали журавлёнка Рыжиком. Потому что слётки журавлей имеют рыжий окрас головы и шеи. С тех пор он несколько раз летал на зимовку на Ближний восток и благополучно возвращался обратно. Мы следили за его судьбой и узнали немало интересного о жизни журавлей. Бывали разные перипетии. Однажды он пропал на несколько месяцев и мы уже не надеялись когда-нибудь увидеть его живым. Но потом нашёлся, и оказалось, что молодые журавли держатся обособленно от взрослых и забираются в самые глухие места, откуда передача данных невозможна.
И вот в этом году Рыжик внезапно отметился весной на одной из камер, установленных в Журавлиной родине фотографом и биологом Михаилом Ивановым для наблюдения за животными. Это уже само по себе было почти фантастикой, ведь вероятность такого совпадения исчезающе мала. Но что ещё интереснее, Рыжик исполнял брачный танец! Для кого — осталось за кадром. Но было очевидно, что он уже повзрослел достаточно, чтобы обзаводиться собственной семьёй. Всё лето его пытались выслеживать на полях Журавлиной родины, но тщетно. И лишь в начале сентября орнитолог Татьяна Свиридова смогла его найти. И это была вторая большая новость о Рыжике в этом году — с ним вместе по полю ходили два журавлёнка и журавлиха! Значит не зря он танцевал весной. Вообще в 3 года журавли только-только достигают половой зрелости. И далеко не всем из них удаётся сразу обзавестись парой. Но видимо Рыжик оказался силён и по журавлиным меркам привлекателен, так что всё у него сложилось.
Уже вот-вот Рыжик, который теперь на самом деле уже и не рыжик вовсе, а вполне взрослый красивый серый журавль, вместе со своей семьёй и двумя новыми рыжиками отправится на юг. Мы будем следить за их судьбой. А совсем скоро смотрите репортаж о том, как всё было.
Евгений Ахатов

Фото автора

Интересно, что на 1 октября он ещё не улетел. И его даже можно увидеть.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.