Наблюдения в Журавлиной Родине 3-9.01.2022

Обследовали квадраты по Атласу птиц Московской области – Запрудненский (карьеры «Участок № 7»), Бельский (окр. Волкова) и Вотрянский (леса к северу от Запрудни).

Из интересного и важного для квадратов – рябчик, белоспинный и малый пёстрый дятлы.

Прошли по лесу в разных местах в общей сложности 18 км, но ни разу не встретили ни королька, ни пищухи, ни московки, что странно. Отметим, что в ельниках очень большая кухта – сугробы на ветках, что, конечно, затрудняет кормодобывание птиц. Большинство мелких птиц сейчас тяготеют к жилью. Поползень обычен, с 8.01 уже слышали активное токование. Уже дробят и большие пёстрые дятлы. Везде обычна гренадёрка. Чечёток мало, а чиж довольно обычен. Оба вида в основном кормятся сейчас семенами серой и чёрной ольхи. Клёст крайне редок, но, всё-таки, возможно, гнездится местами. Урожай шишек ели в этом году неплохой, шишки активно клюют большие пёстрые дятлы (8.01 в окр. Запрудни 22 ос. на 5 км маршрута по лесу) и грызут белки.

В. Конторщиков, фото автора

Коллеги в этот же период видели белую лазоревку в окр. Константинова (Анна Голубева) и беркута (Вячеслав Забугин). Фото беркута в сети ещё нет, но Слава фото любезно прислал. Беркут снят на приваде — дохлой лисице. Там же ожидался белохвост. В тех же краях отмечена ястребиная сова и серые сорокопуты. Это всё Красная книга РФ и МО.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.