6-8.03.2022. Учёт князька

Фото Е.Ахатова. 2015 г.

7.03.2022 провели традиционный – 18-й – учёт зимующих синиц в пойме р. Дубны. Князька по-прежнему нет (с 2017 г.), численность остальных синиц (большой, лазоревки, пухляка, ополовника) на низком уровне. Отметим, что в пойме к концу этой зимы оказалось очень мало доступного для синиц тростника – порядка половины его полегло под снег.

Похоже, что численность зимующих в пойме лазоревок коррелирует с заражённостью тростника галлами (в основном, это зимующие личинки злаковых мух). Это очень интересный и важный для нас результат.

Князёк же исчез отсюда, видимо, из-за периодических обледенений тростника и гибридизации с лазоревкой (Конторщиков, Гринченко, 2018). Этот вид, в отличие от лазоревки, в «Журавлиной родине» очень редок и распространён очень спорадически, что затрудняет повторное заселение пригодных мест обитания.

Из других интересных встреч в этот день – серый сорокопут. Также интересно, что в этом году, по-видимому, у нас опять гнездятся клесты: 6.03 в Дмитровском районе у Насадкина стайки, пары, песни.

Конторщиков В.В., Гринченко О.С., Образов В.В., Севрюгин А.В.

Литература

Конторщиков В.В., Гринченко О.С. Колебания численности европейской белой лазоревки (Parus cyanus cyanus) в бассейне р. Дубны (Талдомский район Московской области) // Экосистемы: экология и динамика, 2018, том 2, № 3, с. 50-60.

Участники учёта

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.