Новости на сайте. Раздел Литературная страница

Предлагаемвашему вниманию рассказ Валерия Иванова об Александре Васильевие Панкратове. Он наш современник. Великой души человек. Был журналистом, писателем и поэтом. Родился 27 ноября 1938 года в деревне Сосково Талдомского района Московской области, работал на комсомольских стройках, на Байкале, за Полярным кругом, жил в Вербилках, в Ногинске, работал корреспондентом в районных газетах. Похоронен в Сущёво на кладбище при храме Никола Перевоз.

В 1995 году А.В. Панкратов начал издавать альманах «Белые снегири». Альманах был рассчитан на публикации стихов людей с ограниченными возможностями.

«Название «Белые снегири» журнал получил не случайно. Обычные снегири это небольшие птицы размером с воробья с красно-чёрно-серым оперением. Белые снегири, как и все альбиносы, из-за отсутствия пигмента в глазах очень чувствительны к свету, имеют плохое зрение и в природе быстро погибают. Людям, ставшим инвалидами, как и белым снегирям, для выживания необходима поддержка. После того, как Панкратов стал инвалидом, он решил выпускать журнал, где будут помещаться стихи и рассказы инвалидов» (В. Иванов, 2020).

http://www.craneland.ru/?page_id=16687

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.