Весна в «Журавлиной родине». 3-10 апреля.

Первые журавли были отмечены 3 апреля на полях за Окаёмово, но скорее всего они прилетели ещё до снега 28-30 марта. 3 апреля там было 5 ос., которые держались вместе. 5 апреля журавлей уже было 10. 8 апреля на вечерней перекличке были слышны 4 унисональных дуэта с разных краёв полей. 9 и 10 апреля журавлей было около 30, часть держалась парами. Фото А.Севрюгина:

3 апреля отмечены серые цапли и вяхири.

Белый аист наблюдался 5 апреля над Сущёво. Примерно тогда же или чуть позже местными жителями отмечен и на гнезде. Фото Олеси Ухановой (Нушполы).

Лебеди-кликуны — 6 птиц перелетели в Апсарёвское урочище вечером 8 апреля, 9-го в Апсарёво видно двух, 10-го — 5 в окр. Окаёмово.

Гуси, по словам дир. Темповского о/х, появились в Константиново примерно 30-го марта (около 100 шт.), к 5 апреля их там было около 500. Нами отмечено 25 шт. на полях у Окаёмова 3 и 5 апреля. 8-го уже было около 300-400, столько же в окр. Агинтово, пару сотен сидело в Апсарёвском урочище. 8, 9 и 10-го наблюдался интенсивный подлёт гусей. Стаи смешаные. Но, как обычно в начале пролёта, больше гуменика. Летают стаи уток, в сумме не более 200.

Стая вяхирей (около 50) на полях в окр. Окаёмова. Держалась 8-10 апреля.

9 апреля в Шушпольской пойме было не менее 150 сизых чаек, 10-го — значительно меньше.

9-го апреля слышали ток большого кроншнепа в Апсарёвском урочище и над разливами в Окаёмовской пойме. Отмечены стайки в 8 и 24 ос. Слышали ржанку.

Токуют все совы, появились хищные птицы: луни, коршуны, подорлик, пустельги.

Поют овсянки, дрозды, жаворонки, скворцы, трясогузки. 5 апреля были, по-видимому, последние пуночки.

Проснулись тритоны. Обыкновенный, фото А.Евсеевой:

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.