Разгромлены экологические тропы

В октябре 2021 г. на наших экологических тропах — Бобровая и Болотная были украдены доски с лавочек и несколько железных стоек для информационных щитов. И если кражу железа ещё можно было бы соотнести с деятельностью сборщиков металлолома, то кража досок — это явно деятельность местных жителей и/или дачников. При этом сами информационные щиты были не просто сняты, а брошены и отломаны, то есть опять их поставить нельзя. Мы закупили доски, но до снега отремонтировать лавки не успели.

Бобровая тропа в октябре 2021 г.

Болотная тропа в октябре 2021 г.

В конце апреля 2022 г. с троп были украдены ВСЕ железные стойки для информационных щитов. Все сброшенные пластиковые щиты оказались с трещинами и сколами. Интересно также, что несколько оставшихся с осени не украденными длинных досок с последней информационной площадки на Болотной тропе были докрадены, возможно тем же деятелем. Особенно возмутительно, что в прах была резнесена входная группа на Болотной тропе:Тропы стали выглядеть так:

Конечно, это безобразие, и его автору грозит административка со штрафом. Также можно долго рассуждать о неблагодарности, варварстве, хамстве, стяжательстве и вседозволенности.

Но есть один нюанс.

Министерство экологии и природопользования Московской области в 2020 г. выделило 3 000 000 руб. на обустройство трёх наших экологических троп (о третьей тропе мы поговорим отдельно). Но вместо тендера, условия которого подразумевают опыт работы, была объявлена простая закупка. В итоге её выиграла Пензенская фирма специалистов по канализации. В результате работа была сделана тяп-ляп, использовались самые дешёвые материалы, непропитанные доски, тонкий ломающийся пластик, хлипкие конструкции, ломающиеся саморезы и проч. Но зато на лавки были настелены дорогие длинные толстые доски, ошкуренные, с закруглёнными краями. На все наши предложения делать антивандальные конструкции канализаторы отвечали хамством и полным игнором. Все обращения в министерство также были проигнорированы. В итоге от 3 млн. руб. на настоящий момент мы имеем 16 лавок без седений и спинок и настил на половине Болотной тропы (первая половина тропы была сделана нами за счёт грантов, средств района и благотворительной помощи РусГидро, правда канализаторы её снесли). Возникает вопрос к минэкологии — не очень ли это дорого 3 млн. за 16 лавок и половину настила? А также — кто должен тропы ремонтировать? И ещё — почему пензенские канализаторы не ремонтируют тропы — в госконтракте была указана гарантия.

И вот фирма халтурщиков и хамов: ООО «Высокие энергостроительные технологии».
Юридический адрес: 440018, Пензенская обл, г Пенза, улица Суворова, ВЛД 167К2, ОФИС 109. Основным видом деятельности ООО «ВЭСТ» (ОГРН 1175835016345, ИНН 5836684401) является «Строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения».

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.