Dreissena polymorpha в «Журавлиной родине»

7 мая с.г. Егор Виноградов (фото, координаты) нашёл в реке Дубне (северная граница заказника «Дубненский левобережный» или южная «Журавлиной родины») речную Дрейссену (Dreissena polymorpha). Это такой двустворчатый моллюск. Во-первых, ранее мы его не встречали, хотя специальных исследований не проводили. В во-вторых, для нас это инвазивный вид.
История Dreissena polymorpha связана с понто-каспийским бассейном: в ледниковых эпохах вид сохранялся лишь в солоноватых водах Каспийского и Аральского морей и пресных водах Балканского полуострова и бассейнов Азовского и Чёрного морей.
Известно, что этот вид является мощным фильтратором воды, что увеличивает её прозрачность, т.е. снижается общая численность и биомасса фитопланктона.
В условиях повышенной прозрачности воды значительно увеличивается зарастание водоёмов водорослями. Вселение дрейсены может полностью перестроить экосистему озера, что уже наблюдается для целого ряда озёр Беларуси.

Этот вид впервые был обнаружен в Учинском водохранилище в 1945 году. В 1951 году этот моллюск стал здесь основным компонентом бентоса по биомассе (бентос – это совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте дна водоёмов).
К нам она могла попасть из канала им. Москвы. Могла и из Волги. В Плещеевом озере она тоже есть.

Что для нас это значит? А это значит, что в Дубне медленное течение, и что вода чистая, так как хорошо фильтруется. Вселение дрейссены опасности для экосистем «Журавлиной родины» не представляет. Более того — её с удовольствием едят утки.

Для практиков-кулинаров сразу поясню — есть дрейссену не рекомендуется, хотя по сути она и мидия. Во-первых, она мелкая, а во-вторых, то, что она нафильтрует, может быть для человека слегка ядовитым.

Подробнее о дрейссене можно прочитать здесь>>

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.