Обследование квадратов в Журавлиной родине в июне 2022 года для Атласа гнездящихся птиц Московской области

1-18.06.2022 обследовали 4 квадрата на севере Московской области в Талдомском и Дмитровском районах в окр. Бельского, Запрудни и Насадкино. Побывали и в некоторых других местах.

Начало лета по цветению растений позднее. 1.06 в сельской местности ещё только зацветала сирень, ландыши в массе начали цвести около 6.06. Слепни появились около 10.06.

Везде в подходящих местах рябчики и тетерева, в т.ч. выводки. Серая куропатка только 17.06 у Насадкина. Перепела слышал единственный раз – две птицы токовали 13.06 у Васина. 2.06 у Новоникольского поселение больших веретенников (3 пары), здесь же слегка беспокоился кроншнеп. В Запрудне на крышах завода и ДК гнездятся сизые чайки. Необычно много «серебристых» чаек везде, стали так часто встречаться последние 5-7 лет. Признаков гнездования не обнаружили, но одна кричала на крыше в Запрудне. Горлица и клинтух почти исчезли на севере Подмосковье, мы их не отметили. Но 23 июня в Константиновской пойме пару горлиц видел Максим Ланин. Сизый голубь и галка встречаются очень выборочно, домовый воробей чаще, но тоже в большинстве населённых пунктов отсутствует. Жёлтых трясогузок, кроме Яхромской поймы, наблюдали только у Насадкина (17.06 чуть короткохвостые слётки), а желтоголовая в целом довольно обычна везде. Кедровка встречена во всех квадратах и, видимо, не представляет особой редкости в хвойных лесах, но встречается только там, где есть густые молодые ельники (посадки или возобновление на вырубках). Это характерно и для Можайского района. Бормотушка, видимо, везде нередка. Везде довольно обычна гренадёрка. Горихвостку-чернушку отметили в Запрудне (в двух местах) и Насадкино, а обыкновенную горихвостку слышали только в Раменское на севере Дмитровского района.

Водоёмы

На карьерах у посёлка Участок № 7 4.06 токовал волчок, колония чайковых, в т.ч. около 3-х пар гнездящихся малых чаек, пели тростниковая и дроздовидная камышевки, соловьиный сверчок.

На Яхромских карьерах в Яхромской пойме 7.06 лебедь-кликун (взрослый; по сведению В. Ермаковой птица держалась там и позже, уже вместе со стай шипунов, которые туда прилетели), краснозобик, токующие и беспокоящиеся веретенники, поручейники, травники, малые зуйки, мородунки, два огаря.

На оз. Заболотском (совм. с М.Н. Ивановым) 11.06 отметили серую утку (пара), двух поющих соловьиных сверчков, токовал волчок.

На севере Мельчевских карьеров 12.06 (совм. с М.Н. Ивановым) тоже небольшая колония чайковых в телорезе (чёрная крачка, озёрная и сизая чайки), в которой держались и две белокрылых крачки (но не факт, что гнездились; также 1-2 крачки этого вида видели в Яхромской пойме 15.06); здесь же наблюдали около 17 черношейных поганок (в том же месте эти поганки гнездились и в 2001-2002 гг.), ремеза, серую утку (около 5 ос.), пели тростниковая и дроздовидные камышевки.

14.06 над лугами у Дмитровки охотился змееяд; где-то он гнездится у нас на Куниловском болоте.

За все время не встретили ни пустельги, ни светлых луней; мало канюков, а коршун и болотный лунь везде обычны. Может быть, год не «мышиный». Грач крайне редок: встречался нам только в традиционных местах колоний в окр. Федорцова и по трассе Дмитров – Рогачёво.

18.06 в Дмитровке утром наблюдали, видимо, пролёт скворцов: птицы летели на ЮЗ стайками до 20 ос.; всего за 2 часа прошло около 100 ос. Перемещаются куда-то клесты, стайки летят в том числе над полями и населёнными пунктами; две стайки примерно по 15 ос. 14 и 17.06 летели на ЮЗ.

Вяхиря все больше становится в населённых пунктов. Вроде не была так обычна в деревнях и на дачах раньше теньковка. Урожай ели в прошлом году был хороший – везде в лесу поеденные и поклёванные беличьи и дятловые шишки; видел 3.06, как большой пёстрый дятел долбил еловую шишку ещё прошлого урожая.

Первый выводок скворцов – 7.06, белой трясогузки и зяблика – 15.06. Выводков больших синиц не встретили, а обычно уже много бывает. Коростель так себе кричит, речные сверчки слабо поют – наверно, из-за холодного пока ещё лета.

В.В. Конторщиков, О.С. Гринченко. Фото В.В. Конторщикова.

Яхромский рыбхоз — 14, 16 июня. Фото В.Ермаковой:

Мельчевские карьеры — 12 июня. Фото М.Иванова:

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.