Июль в Журавлиной родине

7-12.07, продолжение обследование квадратов для Атласа гнездящихся птиц Московской области

7-12.07 дообследовали 4 квадрата на севере области в окр. Насадкино, Запрудни и Бельского. Смотрели в основном луга.

Практически все птицы по утрам ещё поют, но менее интенсивно. «Кузнечики» в массе затрещали вечером 11.07, когда и впервые заметили распускающуюся пижму («полное лето»).

Орлан-белохвост, выводок серой куропатки и вторая за весь сезон горлица у Насадкино 7.07. (первая — встреча М.Ланина в Константиновской пойме 23.06.). Около 6-10 клинтухов 10.07 на поле у Павловичей, местные птицы. Это одно из последних мест, где клинтух еще сохранился в Журавлиной родине. В том числе видели 2 пары, в одной самец токовал вокруг самки прямо на поле. Кедровка по общим итогам есть во всех квадратах, хотя и редка. Везде есть в небольшом числе жёлтая трясогузка. Домовый воробей местами не редок даже в обычных деревнях, есть в специфических местах – на фермах, складах и т.п. Бормотушка, которая появилась у нас в начале 2000-х гг., везде относительно не редка.

Так ни разу и не услышали обыкновенного сверчка; не понятно, куда они все делись. Почти нет перепела, мало светлых луней, очень редка пустельга. Так и не нашли в квадратах грачей, но галка местами не редка.

12.07 в Дмитровке наблюдали так называемые «летние перемещения» или «летнюю миграцию» стрижей: примерно с 5 утра стрижи молча по 1-4 ос. перемещались на юг, иногда – на ЮВ. За два часа над деревней пролетели по меньшей мере 80 птиц, скорее всего – 100-150. Птицы, похоже, летели подобным образом до часу дня. Нечто подобное я отмечал утром в Дмитровке 16.07.2012 (за 2 часа более 60 ос. на ЮЗ-З по 1-4 ос.), 20.07.2013 (около 80 ос. группами до 30 ос. в основном на Ю). Считается, что это в основном молодые неполовозрелые птицы (1-2-х летние), не размножавшиеся половозрелые; в неблагоприятные годы также не удачно гнездившиеся птицы (Люлеева, 2005).

По-видимому, начались направленные перемещения у дроздов, чижа, зяблика, снегиря.

В.В. Конторщиков, О.С. Гринченко

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.