Экологические тропы восстановлены

Экологические тропы были разрушены в октябре 2021 г. и полностью испорчены в апреле 2022 г. Украдены железные подставки, сброшены и разбиты все пластиковые информационные щиты, украдены доски с лавок. Почему? Железные подставки были плохо прикреплены, выдернуть их можно было просто голыми руками, без использования инструментов. Разбиты щиты были потому, что на них исполнители пустили самый дешёвый пенокатон — от удара о землю он трескался. Доски на лавках наоборот, были длинные и дорогие, их и украли. Это абсолютно не удивительно, когда работы ведутся по электронной закупке, а не по тендеру (автор закупки Министерство экологии и природных ресурсов Московской области), т.е. не учитывается опыт устройства экологических троп. Закупку выиграли ООО «Высокие энергостроительные технологии» — специалисты по канализации из Пензы. Фирма халтурщиков и хамов, ИНН 5836684401. Печально, что минэкологии работу одобрило, всё выплатило, и теперь у этой фирмы как-бы есть опыт по строительству экотроп. Теперь они выиграют и тендер. Заповедники, нацпарки, заказники и природные парки — обратите внимание — с кем нельзя работать. Иначе у вас будет вот такая бобровая хатка:

Вид экологических троп в апреле 2022 г.

Полностью тропы нами восстановлены 13 августа. Сделаны новые информационные щиты. художник А.А.Мосалов, дизайнер М.Н.Иванов, фото А.В.Педенко, Д.Б.Кольцова, М.Н.Иванова, текст О.С.Гринченко, А.В.Щербакова.

Но нет худа без добра. Информационные щиты пензенских канализаторов поражали количеством грамматических ошибок, ошибок вёрстки текста, ворованными из инета фотографиями, бредовой информацией. Это они нам «поселили» болотную черепаху, квакву и австралийских свистящих уток. Всё это было сломано вандалами, и унесено нами на помойку. Реакции на сломанные экологические тропы, стоившие 3 млн. государственных денег, от минэкологии не последовало.

Тропы переделаны на средства Хакасского отделения Русского географического общества и ПАО РусГидро. Осталось ещё 3 артобъекта доделать.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.