В Природном парке «Эльтонский» переняли наш опыт

Для привлечения внимания широких слоев населения к проблеме сохранения журавлей 2011 год объявлен губернатором Волгоградской области А.Г. Бровко «Годом журавля».

Природный парк «Эльтонский», в рамках областной широкомасштабной акции «Год журавля» запланировал ряд природоохранных мероприятий. Одно из них, «Журавлиное поле» проведено 28 апреля. Оно заключалось в засеве подкормочного поля для журавлей, останавливающихся на территории парка во время миграции. Активными участниками районного праздника «Журавлиное поле» стали школьники из поселков Эльтон, Венгеловка, Путь Ильича, Комсомольский и Золотарево. Сотрудники природного парка «Эльтонский» подготовили поле для засева и семенной материал, распространили среди участников информационные материалы и методические рекомендации по наблюдению за журавлями. Возле импровизированной сцены установили баннеры с изображением красавки и серого журавля. От имени организаторов праздника к участникам обратился заместитель директора ГУ «Природный парк «Эльтонский» М.Ж. Айшекенов. Затем отец Алексей, настоятель храма Святого Пантелеймона, освятил поле и семена пшеницы, и все участники приступили к ключевому моменту – засеву поля. Кто-то набирал семена в решето, кто-то в корзиночки, кто-то в сумочки. Когда первые семена легли в землю, над полем пролетела пара красавок, будто благословляя столь благородное и нужное дело.

Студенты из г. Саратова узнали о празднике «Журавлиное поле» из СМИ и выразили желание принять участие в столь важном деле. 1 мая представители общественного движения «Журавлиное поле» из Саратова засеяли на территории природного парка ещё один участок.

К 16 мая появились первые всходы. Около 20 красавок уже начали использовать «журавлиное поле» в мае, пока ростки были еще маленькими.

Администрация ГУ «Природный парк «Эльтонский» выражает благодарность за активное сотрудничество и помощь в проведении районного праздника «Журавлиное поле» Администрацию Волгоградской области, Комитет образования, Комитет культуры, отдел природных ресурсов и защиты окружающей среды Палласовского муниципального района и генерального директора ООО «Эльтон — АГРО» С.Ч. Мурзагалиева. Особая благодарность Рабочей группе по журавлям Евразии, инициировавшей эту акцию, и заказнику «Журавлиная Родина», предоставившему рекомендации по проведению мероприятия.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.