Новости про стерхов

Наши журавли — серые.

Семья серых журавлей, снято у нас. Фото: В. Ермакова

А кто такие стерхи?
Стерх, или белый журавль (Grus leucogeranus) — это вид журавлей, эндемик России — то есть такой птицы нет больше нигде в мире, разве что в вольерах. Стерхи находятся под угрозой исчезновения и внесены в международные списки Красной книги Международного союза охраны природы и конвенции по международной торговле животными СИТЕС, а также Красной книги России. В настоящее время численность якутской популяции вида (в дикой природе) оценивается приблизительно в 2900—3000 особей. Критическая ситуация сложилась с западносибирскими стерхами — их в природе осталось около 20 особей. Именно об этой популяции и пойдёт речь.
Информация от Е.И. Ильяшенко, исполнительного директора Рабочей группы по журавлям Евразии.
С 2009 г. только один стерх прилетает на место зимовки на южное Каспийское побережье в провинцию Мазандаран в Иране. Информация о зимовках этого стерха по имени Омид (Надежда) неоднократно опубликована в бюллетенях Рабочей группы по журавлям Евразии. Предполагали, что это самец. Много обсуждений было о том, что хорошо бы подпустить к Омиду самку на месте зимовки.
Самка стерха по имени Роя (Roya – по персидски Мечта) 25 января транспортирована в Иран. Роя родилась в 2015 г. в Центре по разведению и сохранению краксовых птиц (Cracid Breeding and Conservation Center, CBCC) в Зютендале в Бельгии. В центре содержатся и успешно размножаются 14 из 15 видов журавлей мира, в том числе стерхи.
31 января Роя была выпущена в природу. По описанию Keramat Hafezi Birgani, который принял активное участие в подготовке документов и транспортировки самки из Бельгии, это происходило так:
«День был туманный. В 7:03 Омид был в 30 м от вольеры, где содержалась Роя. В 7:15 дверь вольеры медленно открыли. В 7:23 Роя очень спокойно покинула вольеру и не полетела, а пошла в направлении к Омиду. Через некоторое время они стали вместе кормиться.
В 7:50 они начали танцевать и кричать в унисон. В 7:57 Роя перелетела на 200-300 м, и Омид быстро пошёл в её направлении, затем остановился на несколько минут и перелетел 300 м. Сейчас они на расстоянии 200 м друг от друга, Роя чистится».
Будем надеяться, что за оставшиеся 5-6 недель до отлёта на север пара станет прочной и вместе начнёт весеннюю миграцию.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.