В Западной Европе началась миграция серых журавлей

В Западной Европе пролёт серых журавлей начался около недели назад. Первые большие группы журавлей, пришедших из Франции, двигаются на северо-восток.

Карта, созданная из отчётов о наблюдении на онлайн-платформе Ornitho.de, очень наглядно показывает: журавли в последние дни были отмечены на юго-западе Германии, над Саарландом, Рейнланд-Пфальц, Северным Рейном-Вестфалией и Гессеном. Особенно много их было 6 и 7 и 8 февраля.

Ещё раньше начали возвращаться журавли в Беларусь. Это связано с потеплением. Уже в первой половине января в Брестской и Гродненской областях отмечали миграцию серых журавлей, гусей, больших белых цапель и чибисов. Это ближние мигранты, которые улетают из Беларуси не дальше стран Западной и Южной Европы. По мере улучшения погоды они могут вернуться, чтобы занять лучшие места гнездования.

Но наши журавли имеют другой пролётный путь, они сейчас в Африке и Израиле. Из национального парка Агамон Хула пока сообщений о начале миграции не поступало. И не удивительно — там тепло, всё цветёт, журавлей подкармливают. Фото: Валентина Лопаткин.

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.