Учёт белой лазоревки

Девятнадцатый зимний учёт синиц в Журавлиной родине в пойме р. Дубны

В пойме р. Дубны на площадке 70 га 24.02.2023 проведён очередной – 19-й – учёт зимующих птиц. Князёк исчез с площадки в 2017 году. В этих местах раньше он постоянно гнездился в числе нескольких пар, ближайшие очаги постоянного гнездования находились в 8-10 км. Поселение исчезло, вероятно, из-за череды ледяных дождей, которые приводили к ледяной корке на тростнике, а также из-зи гибридизации с лазоревкой (Конторщиков, Гринченко, 2018; Конторщиков и др., 2019).

Остальные виды синиц в пойме Дубны по-прежнему встречаются, но на учёте их оказалось мало. В том числе была малочисленна и лазоревка – самый обычный зимующий вид в пойме Дубны. И это несмотря на высокую плотность галлов злаковых мух (см. график), личинками которых оба вида лазоревок в пойме Дубны, по-видимому, в основном питаются.

Из интересного отметим встречу взрослого орлана-белохвоста.

Участники учета: Конторщиков В.В., Гринченко О.С., Макаров А.В., Мокиевский В.О., Войтехов М.Я.

Превью: фото И.Барташова

Литература

Конторщиков В.В., Гринченко О.С., Свиридова Т.В., Шариков А.В., Хромов А.А., Волков С.В. Динамика численности некоторых редких видов птиц на севере Московской области (Журавлиная родина и окрестности) в 2010-е годы // Редкие виды птиц Нечернозёмного центра России. М., 2019, с. 127-133.

Конторщиков В.В., Гринченко О.С. Колебания численности европейской белой лазоревки (Parus cyanus cyanus) в бассейне р. Дубны (Талдомский район Московской области) // Экосистемы: экология и динамика, 2018, том 2, № 3, с. 50-60.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.