Сколько журавлей в заказнике?

В апреле этого года учётами территориальных (потенциально гнездящихся) пар серых журавлей было охвачено около 170 кв. км. Сюда вошли заказники «Журавлиная родина», «Дубненский левобережный», «Озеро Заболотское», «Туголянские озёра» и часть территорий некоторых других. Всего нами отмечено 28 пар серых журавлей.

Учёты проводились методом пеленгования, разработанным Юрием Маркиным. Метод заключается в следующем: учётчики, в 4 утра, встают вдоль заболоченного леса или на болоте на расстоянии 500-700-1000 м друг от друга. Ближе к рассвету журавли начинают кричать унисональными дуэтами, которые хорошо слышно на 1-2 иногда 3 и более километров. Журавли кричат на своей территории около строящегося ими гнезда. Территория одной журавлиной пары составляе 1-2 кв. км. Учётчики записывают координаты своей точки, время и азимут журавлиных криков, тип крика — ещё бывает сторожевой, крики спаривания, тревоги и полётные крики. Потом данные обрабатываются — на карту наносятся точки учётчиков и азимуты от них на журавлиныю пару. Где азимуты у соседних точек пересекутся, а время крика совпадёт — там и находится территориальная пара — ставим на карту кружок. Но дело это не простое, не всегда хорошо слышно, не всегда можно точно взять азумут, мешает эхо, собаки, кукушки, особенно мешают трактора, выходящие на поле в 4 утра.  Вот что получилось:Но вот обнаружено и неприятное в высшей степени. Нет, наших журавлей меньше не стало, их стало даже немного больше. Но. В 2020 г. по неизвестной нам причине в окрестностях Окаёмова были начаты торфоразработки. Владельцы торфоразработок утверждают, что разрешение на такое землепользование было согласовано с министерством экологии и природопользования Московской области. Что  очень странно.

В результате каждый год в период весеннего, а в 2020 г. и летнего паводков, торфяные кучи и поля, лишённые дерновины, размываются водами Дубны, что приводит к загрязнению реки и замору рыбы.

После схода паводка торфоразработки идут круглосуточно. Это постоянное световое и шумовое загрязнение. В гнездовой период работы идут особенно интенсивно.

При сравнении наших многолетних данных и результатов этого года мы получили весьма безрадостную картину – вокруг торфоразработок исчезли с мест своего многолетнего гнездования 6 пар серых журавлей. При этом в других заболоченных лесах, не примыкающих к торфоразработкам, территориальные гнездовые пары журавлей остались на своих традиционных местах (центральную часть Левобережного, где 3 оранжевых кружка, в 2023 г. прослушать, видимо, не удалось).

Эти материалы направлены нами в министерство экологии и природопользования Московской области, в отдел ООПТ и отдел экологической экспертизы. Мы будем настаивать на прекращении торфооразработок.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.