Не берите птенцов! Они под присмотром родителей!

В наших лесах, лесопарках, парках и даже на оживленных городских улицах гнездится очень много разных птиц: от самых маленьких – пеночек, синиц, мухоловок до самых крупных – сов, ястребов, коршунов и канюков. Июнь – время, когда птицы активно выводят своих птенцов и адаптируют их ко взрослой жизни. Именно на этот период приходится наибольшее количество случаев по «спасению» птенцов, а также обращений от городских жителей, которые нашли в самом обычном, порой даже многолюдном месте «беспомощного» птенца.

Вылетевшие из гнёзд птенцы, называемые слётками, в первые дни не умеют летать. Визуально их легко можно определить: у них плохо развито оперение, сохраняется много пуховых перышек, зачастую хвостовые перья слабо сформированы. Птенец, покинувший родительское гнездо, еще не умеет добывать себе корм и находится на попечении родителей.

Чтобы вы случайно не стали причиной гибели кладок и птенцов, просим вас в период гнездования, особенно в июне — начале июля, соблюдать в лесах и лесопарках следующие правила:
– ходите только по основным дорогам и тропам, НЕ СХОДИТЕ С НИХ;
– ВОДИТЕ СОБАК НА ПОВОДКЕ, не спускайте их в лесу с поводка;
– если видите рядом с собой беспокоящуюся, тревожащуюся птицу – ОТОЙДИТЕ от этого места подальше, чтобы птица перестала волноваться;
– если вы нашли гнездо – СДЕРЖИТЕ ЛЮБОПЫТСТВО, уйдите тихонько. Иначе хищникам будет проще найти его, а хозяева могут бросить кладку и даже птенцов;
– птиц беспокоят ДЫМ И ШУМ, поэтому тщательно выбирайте место для мангала и откажитесь от громкой музыки;
— увидев слётка – птичьего «недоросля», – ПРОЙДИТЕ МИМО. Не надо его «спасать», трогать, пытаться сфотографировать, подбирать и уносить домой. Родители не бросили его, они находятся рядом – хотя вы можете их и не видеть – и позаботятся о своём отпрыске.

В это время птенцы сталкиваются с первыми природными трудностями и сложностями, к сожалению, нередко и поведение людей добавляет птицам проблем.
Сейчас для птиц очень важно, чтобы их не беспокоили. Любые действия у гнезда или у вылетевших слетков – даже если человек просто долго стоит рядом – демаскируют их и дают наводку хищникам. Вы можете не видеть поблизости ворон, но они могут скрытно наблюдать, следуя за вами, и после вашего ухода разорить гнездо. Также бегающая по лесу без поводка собака, которую вы выгуливаете в лесу либо в парке, может не только вспугнуть насиживающую птицу, выводок, но и смертельно травмировать птенцов.

Отдельно нужно сказать про совят, которые покидают гнезда еще неоперенными. Как правило, совята сидят на ветках, ожидая родителей с кормом, но могут оказаться и на земле. В этом случае беззащитный вид птенца не должен сбивать с толку. Алгоритм действий остается прежним: пройти мимо или в крайнем случае посадить на ветку повыше.

В завершение напоминаем, что любое изъятие птиц из естественной среды обитания, вне зависимости от намерений, является административным правонарушением и влечет за собой наложение административного штрафа.

Мы рекомендуем:
– Не подбирайте птенцов и слётков, если нет твёрдой уверенности в том, что они в беде (разрушено гнездо, погибли родители, есть травмы);
– Постарайтесь вернуть птенца в гнездо или воссоединить его с выводком. В случае необходимости и возможности вернуть птенца в гнездо, сделайте это не боясь, что «родители откажутся от него, потому что от птенца будет пахнуть человеком» (у птиц слабое обоняние);
– Не кормите птенцов хлебом и любой другой пищей с человеческого стола!
– Помните, что выпускать в природу выкормленного птенца (за редким исключением) нельзя! Для выращенной в неволе птицы это верная смерть – она не умеет добывать пищу, у неё нет навыков защиты от хищников. Поэтому, подобрав птенца, вы берете на себя ответственность заботиться о нём всю его жизнь.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.