Журавли в окрестностях г. Дубны

Фото И.Барташова

Поступили первые данные о журавлях. Их прислали из Дубны. После визита в Дмитровку группа энтузиастов начала ветку про птиц на Дубненском форуме. http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?f=83&t=32830

Огромное спасибо!! Начало положено!

«Журавлей этим летом (2011 года) можно было ежедневно наблюдать в Дубне. Каждый день журавли по двое, иногда поодиночке, барражировали в квадрате: Мичуринец- Соболево, дорога Кимры-Дубна – Ратминский бор. Полётное время – примерно от 11-00 до 16-00, вечером отдельные вылеты в районе 20-00. Я нашёл их место гнездования. Многие не верили, пока лично не убедились, в том числе и связанные с биологией-экологией. Доходило до смешного, на пляже показываю, что журавли летят – воспринимали как шутку. А потом удивлялись и радовались.
До этого я несколько лет знал о гнездовании одной пары журавлей. В этом году количество резко увеличилось. Приятно было видеть, как молоденькие журавли летят вдоль Волги. Маститые птицы в основном пересекают Волгу и быстро теряются из вида».

«В прошлые выходные (т.е. 24-25 сентября – прим. ред.) две стаи журавлей над р.Дубной выстраивались в клинья, примерялись, пересчитывались, наконец, слились в один большой клин и, курлыкая, улетели. Таки на юг!!! (Удивительно и потрясающе. Как им это удаётся?!)»

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.