В Журавлиной родине начаты генетические исследования серых журавлей

В последние десятилетия как классическая зоология, так и практика охраны природы испытывают необходимость привлечения современных технологий, в первую очередь молекулярных методов, основанных на анализе ДНК. Применение этих методов позволяет проводить генетическую паспортизацию особей, устанавливать их родственные взаимоотношения на уровне семей и популяций.

Заказник совместно с лабораторией популяционной генетики Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН начал работы по изучению популяционно-генетического разнообразия серого журавля. Исследования включают молекулярно-генетическую идентификацию пола, установление семейной структуры и отцовства, определение уровней генетической изменчивости.

Получены первые данные: летом на гнездовом участке за Костенево были найдены 4 пера, три из них оказались пригодными для выделения ДНК (это порадовало, т.к. перья могли пересохнуть). Микросателлитный анализ и определение пола показали, что принадлежат они одной особи – самцу. Особи присвоено специальное научное название «Первый костеневский самец».

Суть работы для простого человека: если каждый год собирать перья по 3-5, а лучше 20 гнездовым участкам, то можно будет понять: одни и те же или разные особи у нас гнездятся на одном и том же участке, сколько лет они гнездятся, гнездятся ли рядом с ними их дети. Это очень ценная экологическая информация, которая даст возможность понять, что происходит с гнездовой популяцией серого журавля, а также составить прогноз.

В перспективе – подобные работы по большому и малому подорликам и ушастой сове.

На базе лаборатории возможно выполнение курсовых, дипломных или магистерских работ по изучению популяционной генетики перечисленных видов птиц. Контакты:Политов Дмитрий Владиславович (dmitri_p@inbox.ru, тел. 926-762-6305), Мудрик Елена Анатольевна (mudrik_len@mail.ru, тел. 916-363-5154),

Электрофореграмма микросателлитного локуса серого журавля

 

 

 

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.