Экологическая конференция учащихся

28 марта в Талдоме проходила районная экологическая конференция школьников. Представители Журавлиной родины были приглашены поработать в составе жюри. На конференции было 4 секции: биоэкология, экологическая сказка, экология человека, а также геоэкология и общая экология. Мы были на первых двух.

Ребята сделали очень неплохие работы. Все работы действительно были исследовательскими, а не рефератами из интернета, что так популярно в некоторых учебных заведениях.

На секции биоэкология было представлено две очень сильных работы. Это «Изучение млекопитающих по следам» (Павловическая школа, руководитель Куликов Р.И.). Работа отличная, ребята изучали следы, фотографировали, зарисовывали, определяли. Составили списки зверей в разных биотопах. Освоили методику маршрутного учёта. Приятно, что именно в этой школе мы размещали фотовыставку «Кто оставил след?», любезно переданную нам Дарвиновским музеем. И вот – выставка работает.

Но первое место заняла работа «Родники» (Кошелевская школа, руководитель Гудкова Г.П.). Авторы – семиклассницы Кристина Голубева и Кристина Гуцул. Ребята всем классом изучили три окрестных родника, описали растительность, отметили общую засоренность бытовыми отходами, взяли пробы воды, оценили воду органолептически. И сделали выводы. Нам, как природоохранникам, было важно, что среди нескольких целей и задач работы было: информировать население об итогах проделанной работы и разработать комплекс мероприятий по сохранению родников. По итогам работы школьниками и их руководителем было написано письмо в Администрацию сельского поселения с просьбой изыскать средства на благоустройство родника. Администрация обещала рассмотреть. А мы напомним. Заодно надо бы сделать анализы на химический состав. Для этого в Талдоме есть СЭС. Работа семиклассников весьма актуальна для Кошелева – в посёлке неважная водопроводная вода, поэтому жители используют родниковую. Радует основной вывод, уже не частый для Подмосковья: вода в наших родниках очень чистая и пригодна для питья.

Фото из презентации «Родники».

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.