Кулик-сорока. II попытка

В этом году в «Журавлиную родину» снова прилетела пара куликов-сорок. И не просто так, а с отчётливым намерением гнездиться. Кулик-сорока – очень редкий кулик, его материковый подвид занесён в Красную книгу России.

История вопроса лежит по следующим трём ссылкам:

http://www.craneland.ru/?p=1420

http://www.craneland.ru/?p=1460

http://www.craneland.ru/?p=1642

Пара птиц, как и в прошлом году, предпочла устроиться на голой пашне, а не на лугах или озимых. Уже на следующий день после того, как мы нашли гнездо, на этом поле должны были начать обработку земли для последующей посадки картофеля. В предпоследний момент представители ГУ «ТАООПТ» успели обсудить возникшую для гнезда куликов-сорок угрозу с сотрудниками сельхозпредприятия. Решено провести эксперимент – оградить квадрат размером 25 на 25 м вокруг гнезда, чтобы трактористы могли его объехать.

Но даже если гнездо оградить, могут возникнуть проблемы. Заметные колья ограждения привлекают врановых и чайковых птиц, которые довольно умны и успешно хищничают на гнёздах куликов разных видов. Кроме того, деревянный кол – отличная присада. Поэтому мы сделали ограждение из тонких ивовых прутьев, на которые сверху не может сесть чайка или ворона, и которые не очень заметны на фоне пашни. Чтобы трактористам было лучше видно место расположения гнезда, на часть кольев повязали белые ленточки.

Мы беспокоились, сядет ли кулик-сорока на своё гнездо внутри нашего импровизированного забора. Осторожные птицы далеко улетели в момент постройки ограждения. Но когда мы завершили работу и покинули окрестности гнезда, кулики-сороки буквально через 5-10 минут вернулись к нему. Наш частокол их не напугал, и они вот уже неделю благополучно насиживают кладку. Теперь главное, чтобы птицы не испугались работающих рядом тракторов, а также смогли уберечь кладку от чаек и врановых, которые обычно следуют за тракторами в поисках корма. Пожелаем удачи нашим куликам! Мы сделали, что могли. Дальнейшее во многом зависит от самих куликов.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.