Речка Куйменка

Речка Куйменка – приток Дубны. В 2002 г. её постигла чудовищная экологическая катастрофа. Сбросы кожевенного завода и бытовые стоки полностью уничтожили в ней жизнь. Погибло всё – от мотыля до бобров. http://www.mk.ru/old/article/2002/08/05/163866-net-huda-bez-bobra.html

А теперь, по прошествии 10 лет речка более или менее восстановилась. В ней даже появилась рыба щиповка, которая любит чистую воду.

Щиповка.

Обыкновенная щиповка (Cobitis taenia) – самая маленькая рыба семейства вьюновых. Тело щиповки сильно сжато с боков, особенно в области головы. Под глазом двураздельный шип, около рта 6 усиков. Щиповки редко бывают длиной больше 10 см. Окраска пёстрая, основной тон серый, светло-жёлтый или бурый, по нему разбросаны маленькие тёмные пятнышки, наибольшие из них расположены продольными рядами. Распространена в чистых водоёмах России к югу от 60° с.ш. Встречается в водоёмах Европы от Великобритании до бассейна Волги и Кубани. Питается мелкими беспозвоночными. Щиповка предпочитает песчано-глинистый грунт, в который легко закапывается.

Щиповка – оригинальная рыба, и наблюдать за ней очень интересно. Например, щиповка реагирует на изменение погоды, особенно это заметно при хороших условиях содержания. В ясную погоду рыбки обычно лежат на дне или в растениях, а перед наступлением облачной погоды всплывают к поверхности и располагаются на растениях. Перед ливневым дождем они начинают быстро плавать в верхних слоях воды или сверху вниз вдоль стенки аквариума. Не зря рыбка заслужила название «живого барометра». Фото и часть текста с сайта http://animalworld.com.ua/news/news_475.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.