Мониторинг куликов в Апсерёвском урочище

Подведены итоги учёта куликов, гнездящихся на сельскохозяйственных землях Апсарёвского урочища – части заказника «Журавлиная Родина». Весной 2012 г. здесь поселились ок. 55 пар редких куликов: 25 пар больших кроншнепов, 25–28 пар больших веретенников, 2 пары травников, 1 пара поручейников и 1 пара куликов-сорок. Ещё три семьи больших кроншнепов устроили гнёзда вне заказника, но кормились на полях урочища. Кроме этого, в Апсарёво загнездились более 230 пар чибисов. Численность куликов в 2012 г. находится в пределах её обычных показателей, наблюдавшихся за последние годы. Казалось бы, это отражает благополучие и стабильность обитающих в заказнике поселений куликов, однако оказалось, что это не так.

Почти все чибисы (208–211 пар), 4 пары б.кроншнепов, 9–11 б.веретенников и кулик-сорока поселились на полях Талдомского филиала агрохолдинга «Дмитровские овощи». Значительную часть этих полей изначально планировали под весеннюю распашку для посева картофеля и рапса. Это означало, что гнёзда ок. 130 семей чибисов, 3–4 пар б.веретенников, пары б.кроншнепов и кулика-сороки заведомо попадали под плуг. Подобные потери при ведении сельского хозяйства неизбежны, картофель и другие культуры сажать необходимо, и каждое гнездо куликов и других редких птиц сохранить при этом невозможно. Но у нас был расчёт на то, что почти 80 пар чибисов, 3 пары б.кроншнепов и 6–7 семей б.веретенников смогут благополучно вывести потомство на тех полях агрохолдинга, где были посеяны озимые зерновые культуры. Посевы озимых напоминают куликам луга, поэтому часть птиц поселяются именно на таких полях. Озимые не распахивают весной, и многие поселившиеся на них кулики благополучно выводят там своё потомство, как и на лугах. Но часть озимых посевов в этом году вымерзла, поэтому практически всю площадь работники сельского хозяйства решили также распахать и засеять уже яровыми культурами. В итоге в 2012 г. на полях агрохолдинга под трактор не попали лишь 13 гнёзд чибисов и по одному гнезду б.кроншнепа, б.веретенника и кулика-сороки. После завершения весенней распашки и посева яровых культур на землях агрохолдинга вновь загнездились 108 пар чибисов – лишь половина из тех пар, которые поселились там изначально. Почти все повторные кладки чибисов располагались на посевах рапса и зерновых, лишь 6 пар поселились на картофельных полях. Ни одна пара редких видов куликов не сделала повторной кладки на посевах яровых культур. Кроме этого, гнёзда ещё 3-х из 4-х пар б.кроншнепов, поселившихся на лугах другого сельхозпредприятия, также попали в 2012 г. под распашку.

В 2012 г. сотрудниками ТАООПТ и сельхозпредприятий были предприняты попытки сохранить гнёзда редких видов (http://www.craneland.ru/?p=3558; http://www.craneland.ru/?p=3584). Но обе они, к сожалению, не принесли положительного результата. Несмотря на довольно значительные участки вокруг гнёзд, оставленные нетронутыми при обработке полей, кладки кулика-сороки и б.кроншнепа были уничтожены чайками и врановыми птицами. За пашущим трактором над полем летают десятки, а иногда и сотни таких хищников. Они собирают мышей, лягушек, червей, крупных насекомых, птенцов и другую живность. Если чаек и ворон много, то даже крупным куликам, таким как б.кроншнеп и кулик-сорока, часто не удаётся отогнать от своих гнёзд всех желающих полакомиться яйцами из кладки.

Выводы из полученной картины в общем те же, о которых мы уже сообщали ранее: распашка прямо (уничтожая гнёзда) и косвенно (привлекая хищников) вредит куликам и всем другим наземногнездящимся редким и обычным видам птиц, существенно снижая их численность. Кулики и другие птицы практически не гнездятся на картофельных полях. Огораживание гнёзд редких видов на распахиваемых полях не приносит желаемого результата по их сохранению.

Для успешного размножения куликов, особенно редких,  среди пашен, яровых культур и картофельных полей необходимо делать луга и поля озимых зерновых культур.

Тем не менее, жизнь на полях агрохолдинга продолжается. Идёт вылупление в гнёздах чибисов, которые всё же сделали повторную кладку после распашки; птенцы одной пары б.кроншнепов вывелись на незапаханном участке озимых, и их выводок перешёл на картофельное поле, где благополучно кормится насекомыми. Сейчас на полях агрохолдинга постоянно кормятся потерявшие кладки и кочующие стаи больших кроншнепов, больших веретенников, чибисов, а также уже поднявшихся на крыло молодых чибисов и скворцов. Вылупились птенцы и у сизых чаек, которые гнездились на посевах рапса – прямо среди тракторных колей. Здесь же держится одинокий белолобый гусь, видимо подранок. По окраинам яровых постоянно бродит пара журавлей и серые куропатки.

Что же касается восстановления благоприятных условий для гнездования редких видов куликов в заказнике, то по договоренности ТАООПТ с руководством Агрохолдинга «Дмитровские овощи» осенью этого года на месте пахотных угодий между дд. Пенское и Павловское должна быть засеяна первая очередь многолетних лугов.

Куратор работ,

Татьяна Свиридова.

При использовании данных Полевого дневника ссылка на сайт обязательна.

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.