Мониторинг птиц в «Бублике» в 2011-2012 гг.

Урочище «Бублик» – наше давнее рабочее название сельскохозяйственных земель, расположенных на месте сведённых болот в центре заказника «Журавлиная родина». В его восточной части в 2011-2012 гг. сделано обводнение торфяников. По окончанию проекта обводнения нами начаты исследования получившейся системы с целью оптимизации процесса восстановления гидрологического режима территории (http://www.craneland.ru/?p=1748, http://www.craneland.ru/?p=2923, http://www.craneland.ru/?p=3883). А также изучение влияния обводнения на биоту.

До начала работ по обводнению и после их завершения проведены учёты луго-полевых, околоводных и водоплавающих птиц. Подведены предварительные результаты наблюдений, учёты будут продолжены в последующие годы.

Из луговых птиц наиболее многочисленными в «Бублике» оказались коростель и луговой чекан. В этом году численность коростеля возросла, что связано с хорошим ростом луговых трав, что в свою очередь связано с большим количеством осадков и быстрым наступлением тепла в первой половине мая. Возможно по той же причине заметно возросла численность перепела.

В 2011 г. на лугах восточной части «Бублика» обитали также пара больших кроншнепов, 3 пары бекасов, встречались дупеля, место тока которых располагалось на заброшенных торфоразработках. На слабо заросшем участке торфоразработок и в 2011 г., и в 2012 г. обитали пара больших улитов и пара чибисов, ещё 2 пары чибисов вывели птенцов в 2011 г. на пашнях. В 2011 г. обычным в восточном «Бублике» был черныш, не менее 3-4 пар которого поселились по зарослям вдоль канав. По непонятным причинам ни одной пары чернышей не отметили здесь в этом году. В 2012 г. исчез и ток дупелей, где в начале июня 2011 г. насчитывали не менее 8 птиц; ни одного дупеля не встретили в 2012 г. и на лугах, тогда как в 2011 г. этот вид на учётных маршрутах был. Вероятно, степень зарастания заброшенных торфоразработок ивой и берёзой превысила тот уровень, при котором дупелям было удобно и уютно токовать.

Больших кроншнепов также не наблюдали в этом году. Возможно, птицы все же были здесь весной, но их кладка могла быть съедена многочисленными лисами. Численность бекасов на лугах, несмотря на общее повышение уровня увлажнения в 2012 г., осталась прежней.

В результате прочистки канав и прокладки труб образовались довольно большие площади лишённого растительности торфа, на которых в 2012 г. загнездились 1-2 пары малых зуйков и пара перевозчиков.

Численность серых журавлей, обитающих на прилегающих к восточной части «Бублика» болотах, стабильна – в оба года отметили по 3 территориальные пары. В восточной половине «Бублика», по-прежнему, обитает пара болотных луней, а в прилегающих лесах 1-2 пары чёрных коршунов и пара осоедов. В 2011 г. в прилегающих к лугам болотах учли 3 пары подорликов, а в 2012 г. лишь одну. Из-за низкой численности мышевидных грызунов в 2012 г. на этом участке загнездилась одна, а не 3-4 пары канюков, как в 2011 г. По этой же причине не отмечены обыкновенная пустельга и болотная сова.

Наблюдения показали, что обводнение (а именно – повышение уровня воды в магистральных каналах и впадающих в них канавах) пока незначительно отразилось на численности водоплавающих птиц. За три дня учётов в 2011 г. отметили 5 разных выводков, 11 самок, 2 самцов и пару крякв; 2 выводка и 4 самки чирков-трескунков; 1 выводок чирков-свистунков; по одной самке широконоски и шилохвости. В 2012 г. в течение трёхдневных учётов, осуществленных в те же сроки, встречены 6 выводков, 4 самки, 7 самцов и пара крякв; 4 выводка, 5 самок и 2 самца чирков-трескунков; выводок, пара и 3 самца чирков-свистунков; выводок шилохвости и самка широконоски (вне учётов был встречен также выводок широконоски). Очевидно, что в 2012 г. несколько возросла численность чирков, однако более точно мы сможем судить об этом после полной обработки результатов. Не стоит также забывать, что весенне-летний сезон 2011 г. был сухим. Поэтому сложно судить, какой вклад в создание условий для размножения водоплавающих в 2012 г. внесло обводнение, а какой благоприятные погодные условия. Эти вопросы пока остаются предметом дальнейшего изучения в рамках общего мониторинга биоразнообразия на обводняемых торфяниках.

Интересны встречи шилохвости. Эта утка, ранее весьма обычная и многочисленная, стала настолько редкой в последние годы, что теперь её гнездовая популяция занесена в Красную книгу Московской области (http://kkmo2.verhovye.ru/rb/aveo/anas_acuta.php). На сегодняшний день встреча выводка с 4-мя птенцами (19.06.2012), да и самой птицы в гнездовой сезон – редкость.

Помимо прочего, зарастающий «Бублик» остается царством лосей и кабанов, лис и зайцев. Нам сообщили также, что во время проведения работ по обводнению на южной окраине «Бублика» отмечен волк.

Татьяна Свиридова

В 2012 г. учёты птиц проведены при частичной поддержке Rufford Small Grant Foundation в рамках осуществляемого в Журавлиной Родине проекта по сохранению редких видов куликов (http://www.craneland.ru/?p=3775).

При использовании данных Полевого дневника ссылка на сайт обязательна.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.