Учёты мигрирующих птиц в Дмитровке 4 и 5.08.2012

Пока явное движение птиц по утрам на юго-запад мало заметно, лишь касатки 4.08 утром в небольшом числе летели на ЮЗ и З (за 2 часа 15 ос. по 1-4 ос.). Однако, пролёт или кочёвки несомненно происходят также у воронков, лесных коньков, белых трясогузок, малых и серых мухоловок, пеночек (в т.ч. трещоток), пересмешек, рябинников и белобровиков, зарянок, зябликов, снегирей и других. Все эти птицы сейчас держатся в садах Дмитровки в заметном числе, причём то появляются, то исчезают. Из особо интересного отметим кедровку и седого дятла, которых видели в деревне соотв. 4 и 5.08 – тоже явно на пролёте или кочёвках.

Еще довольно активно токуют перепела, вяхири, иволги. Началось осеннее токование у тетерева, пока слабое. Докармливают слётков большие синицы, зеленушки, всё это –  вторые выводки, молодые первой волны гнездования уже самостоятельные.

По утрам песчаная дорога в деревне бывает испещрена множеством следов, на фото – следы кота, ежа, человека, машины, галки, белой трясогузки и кузнечиков.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.