В журавлиных местах планируют дачи…

1 — дачи у Окаёмова, в паводковой зоне, в местах, где собираются утки, журавли, гуси. Рядом места гнездования журавлей и подорликов.
2 — фермерские наделы. Здесь журавли водят свои выводки, гнездятся рядом в лесу. Осенью здесь кормятся журавлиные стаи.
3 — дачи у Сковородина. Именно здесь прямо сейчас сидят журавли. Рядом они гнездятся. В лесу гнездо подорликов.
4 — а это жилая застройка, причём многоэтажная.
Зелёной штриховкой отмечена территория планируемого природного парка.

Друзья. Раз вы зашли на этот сайт, то вы знаете, что «Журавлиная родина» со всеми своими журавлиными окрестностями – уникальный  участок северного Подмосковья. В этом крае есть множество замечательных мест, где сохранилась дикая природа, чистые вода и воздух, природосберегающее селькое хозяйство, археологические и исторические памятники, государственные заказники и памятники природы. Здесь живут редкие кулики, совы, редчайшие для Московской области крупные хищные птицы, в период весенних разливов собираются многотысячные стаи уток и гусей, в лесах встречаются рысь и медведь. Все эти земли составляют единый ценнейший природный комплекс, характеризующийся высоким биоразнообразием и незагрязнённой средой.

Чтобы сохранить природу северного Подмосковья, об этом вы тоже читали, был составлен проект создания природного парка «Журавлиный край», в который входят заказники и окружающие их территории юго-восточной части Талдомского муниципального района и северо-восточной Сергиево-Посадского. Финансирование проектирования природного парка в 2012-13 гг. было по совершенно надуманным причинам ведущегося обводнения торфяников убрано из Программы «Экология Подмосковья». Но перспективное создание парка никто не отменял.

В соответствии с Законом Московской области N 96/2003-ОЗ «Об особо охраняемых природных территориях», постановлением Правительства Московской области от 12.02.2008 N 86/4 утверждена Схема развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Московской области, в которую этот природный парк входит. Схема разработана на период до 2020 года и реализуется поэтапно. Реализацию Схемы обеспечивает Министерство экологии и природопользования Московской области с учётом приоритетности организации особо охраняемых природных территорий в местах, находящихся под угрозой утраты природоохранной ценности вследствие усиливающегося антропогенного воздействия.

Схема учитывается при разработке землеустроительной, градостроительной, лесоустроительной и иной документации, что отмечено на 1-й странице текста Схемы.

Последние несколько лет нам постоянно поступают сведения от местных жителей, подтверждаемые имеющейся у нас градостроительной документацией, что отдельные участки Шеметовского и Селковского поселений Сергиево-Посадского районов, выделенные в своё время под фермерские хозяйства и имеющие целевое сельскохозяйственное назначение, собираются продавать под дачную, коттеджную и жилую застройки. Очень часто эти участки оказываются именно в тех местах, где кормятся на полях журавли (Красная книга Московской области) в период осеннего предотлётного скопления, гнездятся луговые кулики: большой кроншнеп (Красная книга РФ, Красная книга Московской области), дупель, большой веретенник, поручейник, травник (Красная книга Московской области). Ряд сельскохозяйственных территорий, особенно примыкающих к пойменным и другим заболоченным лесам, используют для кормёжки большой и малый подорлики (Красная книга РФ). Про орланов, скоп и филина я даже не говорю.

Размещение в таких местах дачных участков приведёт к исчезновению этих видов и деградации окружающей территории. Как это происходит повсеместно.

К сожалению, все эти виды очень специфичны в выборе места гнездования. Если луг, где кормятся выводки, застроить, то птицы не переберутся на соседнюю дачную свалку, в заросли борщевика или на картофельное поле. Для большинства редких видов птиц помимо лесов и болот необходимы сельскохозяйственные угодья – луга и поля. Мозаично расположенные болота, луга и поля с зерновыми культурами в своё время сформировали в северном Подмосковье уникальный природноантропогенный ландшафт, где всегда хватало места и для сельского хозяйства человека, и для гнездования редких луговых птиц, и для журавлей. Для Московской области сельское хозяйство вообще является традиционным землепользование, для северной части области – окрестностей «Журавлиной родины» традиционным является пастбищное содержание крупного рогатого скота. Это определяется нашим климатом.

В целом понятно, почему любые земли стремятся продать под дачи или коттеджи. Это просто выгодно. Часто земли, изначально принадлежавшие местному жителю, меняют владельца, и не один раз. Неместному журавли или другие редкие виды, как правило, и неизвестны и совершенно безразличны. Эта земля для него не кусочек родины, а просто сделка. И тут должны вступать в действие законы. Они давно есть. Только о них стараются забыть.

В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» (статья 60) растения, животные и другие организмы, относящиеся к видам, занесенным в Красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания.

Таким образом, закон запрещает любые действия, которые могут разрушить места обитания редких видов.

В соответствии с Федеральным законом «О животном мире» (статья 24) действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются. Юридические лица и граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях и акваториях, где обитают животные, занесенные в Красные книги, несут ответственность за сохранение и воспроизводство этих объектов животного мира в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Законом Московской области «Об охране окружающей среды в Московской области» (статья 11) организации и физические лица на территории которых имеются растения, животные и иные организмы, занесенные в Красную книгу Московской области, обязаны принимать меры по соблюдению установленного режима охраны и несут ответственность за причиненный им ущерб в соответствии с законодательством.

Таким образом, землепользователи и собственники земельных участков несут ответственность за сохранность расположенных на их территориях мест обитания видов, занесенных в Красную книгу.

Только в Шеметовском поселении Сергиево-Посадского района построено 41 дачное поселение. Планируется ещё 48. И всё на землях селькохозяйственного назначения. Плотная дачная застройка – это тупиковая ветвь развития. Исчезает сельское хозяйство, деградирует фермерское, рушится инфраструктура. Если же вместо дач на сохранившихся природных территориях северного Подмосковья всё же создать природный парк, то появляется возможность развития экологического, краеведческого и другого познавательного туризма. Строительство кемпингов, малых гостиниц, ресторанчиков, трактира-музея, наконец, как это задумано в Зимняке, проведение экскурсий с элементами сафари, создание интерактивных экпозиций предметов старины и чего угодно ещё, развитие агротуризма позволило бы и создать рабочие места в районе, и привлечь туристический поток, и дать возможность людям отдохнуть на свежем воздухе, и увлечь детей. Кстати, о детях.

Великий русский ученый Л.Н. Гумилев (1970) в своих работах убедительно показал неразрывную связь этноса и «вмещающего ландшафта». Тесное общение с живой природой родного края для человека является не одним из возможных развлечений, а жизненной потребностью. Именно при таком общении происходит запечатление понятия «Родина», которую надо любить и, в случае необходимости, защищать. Замещение прекрасных Подмосковных лесов, цветущих лугов и речных долин с их многообразными обитателями, вызывающими симпатию и живой интерес, антропогенными пустошами с убогой «серой фауной» синантропных видов (серая крыса, домовая мышь, серая ворона и др.) явно не прибавит оптимизма и патриотизма нашим соотечественникам. Между тем для огромной территории Подмосковья такое «замещение вмещающих ландшафтов» в целом уже произошло, причем случилось это в кратчайшие сроки. «Вмещающих ландшафтов» осталось немного. Хотелось бы их сохранить.

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.