Защитим Белорусские болота!

Народ! В Беларуси грядёт новый виток освоения болот. А там полно ценных. Там наши коллеги, им очень плохо. Подайте Ваш голос в защиту болот (http://chn.ge/Q5LCo0)
Гринченко О.С.

«Дорогие друзья,

Хочу начать это письмо с благодарности. Благодарности всем, кто откликнулся на мое предыдущее письмо по Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты. Минлесхоз получил тысячи обращений от неравнодушных людей и прислушался к голосу общественности — посмотреть официальный комментарий Вы можете на сайте Минлесхоза.Причина, по которой я ищу Вашей поддержки сейчас – беспрецедентное давление на систему особо охраняемых природных территорий со стороны так называемого «торфяного лобби».Вы уже знаете из материалов АПБ, что Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 8 перспективных или существующих болотных заказников получили «черную метку». С целью развития торфяной промышленности предлагается отдать часть их территории под торфодобычу. Включая такие значимые территории, как потенциальное Рамсарское угодье, заказник республиканского значения «Выгонгощанский», или заказники «Морочно» и «Докудовский», на которых при участии АПБ были выполнены работы по восстановлению нарушенного
гидрологического режима.

Более того, в настоящее время Министерством энергетики были высказаны предложения по строительству новых торфобрикетных заводов с включением в сырьевую базу этих заводов участков в Березинском биосферном заповедники и Национальном парке «Припятский».

Обсуждение возможности добычи торфа на таких территориях – верх непоследовательности и абсурда. Тем не менее, такие обсуждения идут, Министерства обмениваются письмами, а инициаторы шаг за шагом приближаются к реализации своих планов. Реорганизация первой заповедной территории с целью добычи торфа – заказника «Озеры» — уже началась в 2012 году.

Чтобы создать противовес стремлениям по добыче торфа на особо охраняемых природных территориях, в Беларуси стартовала общественная кампания в поддержку болот. Петиция, к которой могут присоединиться как общественные организации, так и граждане, будет передана Премьер-министру Республики Беларусь Михаилу Мясниковичу, а также Министрам энергетики и природных ресурсов.

Я знаю, что Вы, вместе с другими членами АПБ, переживаете за судьбу уникальных белорусских водно-болотных угодий. Поэтому я обращаюсь к Вам с просьбой перейти по ссылке и поставить свою подпись в защиту наших болот.

Используйте функции сайта, чтобы поделиться информацией о петиции с Вашими друзьями и знакомыми в социальных сетях, или просто перешлите это письмо Вашим знакомым.

По опыту наших предыдущих обращений мы знаем: когда мы вместе, то наш голос слышат.

С уважением,

Виктор Фенчук

Директор, Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны»
Звярніце ўвагу»

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.