В лес за логгерами

18-20 января состоялась краткая экспедиция института водных проблем РАН совместно с полевым орнитологическим коллективом Журавлиной родины. Основная идея – проверить и перепрограммировать логгеры, которые запрятаны по разным уголкам пойменных лесов, приделаны к деревьям, закопаны в почвенные разрезы на глубину 20 см. Логгеры измеряют температуру и влажность через каждые 3 часа и записывают полученные данные в своё электронное нутро. Это всё нужно для научной работы по теме «Влияние климатических изменений и антропогенных воздействий на растительность и почвенный покров».

Память логгеров рассчитана на 1 год. Но наши приборы, детища Курчатовского ин-та, в основной массе (87%) не соответствуют заявленным техническим характеристикам и имеют неприятно короткую память, поэтому мы их проверяем 2 раза в год. Второй раз выпадает на осень-зиму. Этот раз – на крещенские морозы.

Результаты измерения влажности почвы также весьма пригодятся для аргументации против насильственного обводнения и так мокрых лесов и болот Журавлиной родины.

В процессе работы отмечены первые несомненные признаки приближающейся весны – впервые услышана полноценная песня лазоревки (в пойме Дубны у Сущёва).

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.