Сырые леса и лесные болота

Территория будущего государственного природного заказника «Комплекс сырых лесов и лесных болот» была обследована ещё в 1985 и 1988 гг.  Дружиной по охране природы биофака МГУ. Творец заказника Ярошенко А.Ю. Заказник, как любит Алексей Юрьевич, типично лесной.

Участок включает в себя набор характерных для северо-востока Московской области растительных сообществ: от сухих беломошных и брусничных сосняков с вереском (возраст нынче от 40 до 60 лет) до окраины переходного болота в северной части.

Вдоль реки Курги, протекающей по центральной части заказника, расположены сырые березняки с участками тростника и черноольшаники с крапивой и хмелем. Есть старый сенокосный луг. К нему через леса и болота ведёт дорога.

Речка Курга совсем небольшая, течёт в высоких песчаных берегах. Речка сама мелкая, но в бочагах воды до метра. Русло реки не нарушено гидромелиорацией, за исключением самых низовий, где река впадает в обводной канал Ольховских торфоразработок (первоначально река впадала в р. Сулать).

Вся территория заказника очень симпатичная. Отличные леса, грибы, ягоды. Только бы отдыхающие не сожгли. Ну и недалеко от входа в заказник – безобразная свалка, ровно на границе областей, типа ничья.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.