Птицы Журавлиной родины, июнь 2013 г.

Гнездо скопы на искусственной платформе

Гнездо скопы на искусственной платформе

Волчок на оз. Заболотском (14.06), но в гораздо меньшем числе, чем в прошлом году.

Пара белых аистов регулярно встречалась в районе Калинкина, но гнездо не найдено и, возможно, это бродячие птицы.

Найдены выводки свиязи (оз. Батьковское), гоголя (Туголянские озера и р. Ильменка), красноголового нырка (Ольховские карьеры) и многих других уток. В этом году почему-то много свистунка и относительно мало трескунка, в гнездовое время в ряде мест отмечены серые утки.

В настоящее время нам известно два гнезда скопы – одно традиционное и жилое на Туголянах, и одно новое найдено на юге Батьковского болота, построенное весной 2013 г., но брошенное. Возможно, это птицы с р. Сухмани, у которых гнездо упало уже к июню 2012 г.

Из хищных – были встречи степного луня, змееяда, орлана-белохвоста (видимо, бродячий); как обычно, есть большой и малый подорлики, найдены их жилые гнезда; обычен коршун.

По-прежнему у нас много перепела.

На оз. Заболотском опять встречен пастушок (14.06), а вот малый погоныш в этом году не обнаружен.

Почти совершенно отсутствовала лысуха , в т.ч. на Ольховских карьерах, где в прошлые годы она была обычна на гнездовании – возможно, из-за высокой воды, затопившей околоводную растительность.

В этом году у нас, наконец, успешно вывела птенцов пара куликов-сорок – на пашне. По-прежнему на болотах и торфоразработках гнездились большие улиты, на Батьковском болоте – фифи. Также гнездились, как обычно, мородунки, дупеля, большие кроншнепы и веретенники и другие, редкие и не очень кулики.

На Ольховских карьерах исчезла большая колония речных крачек, на оз. Заболотском в очень небольшом числе по сравнению с прошлыми годами гнездились ч`рные и белокрылые крачки. Малая чайка и хохотуньи (или серебристые чайки с жёлтыми ногами) встречались на Ольховских карьерах, но, наверно, бродячие птицы. Колонии и поселения же озёрных и сизых чаек – все на месте.

В очень небольшом числе встречались токующие клинтухи и обыкновенные горлицы.

Опять отмечена глухая кукушка – 16-22.06 на р. Ильменке активно токовал самец.

Относительно обычными были ушастые и болотные совы, а вот филина на прежнем месте не обнаружили – возможно, из-за безобразного обводнения в этом месте.

Из дятлов представляет интерес встреча очень редкого у нас трехпалого дятла (16.06 у Шепелёва).

Кедровка встречена единожды – 12.06 на р. Курге.

22.06 на Измайловских карьерах, как обычно, пела тростниковая камышевка, относительно обычны были бормотушки, а ястребиные славки – крайне редки.

В этом году впервые в нашем районе встречены поющие в гнездовых биотопах горихвостки-чернушки – в Талдоме и Кубринске, хотя наверняка они были здесь и раньше, но мы редко посещаем такие места.

Ремез отмечен только на Мельчевских карьерах. По-прежнему, крайне редок князек.

Летний пролёт клеста в этом году был почти не заметен.

Единожды встречен жужжащий юрок – 24.06 в Торгашинском заказнике.

В пойме Дубны было необычно много дубоносов.

Еще из примечательного – вспышка численности гусениц траурницы в пойме Дубны (объели все ивы), высокая численность белянок и пенниц, а также всеобщее многоводие. Найдены веретенница на Золотой Вешке и впервые для района исследований гребенчатый тритон – на Варме и Вешке.

Звери потеряли страх – кабаны и лоси с неохотой уступают дорогу, зайцы уже живут в деревне.

В июньских наблюдениях принимали участие: Конторщиков В., Свиридова Т., Гринченко О., Шариков А. (во главе студенческой практики МПГУ), Буслаков В., Волков С., Хромов А., Образов В. и другие.

При использовании материалов ссылка на Полевой дневник сайта обязательна.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.