Алексей Павлович Клименко

KlimenkoУмер Алексей Павлович Клименко.
С ним ушла целая эпоха в работе и жизни Журавлиной родины

Он был очень интересным человеком,  открытым, современным руководителем, очень подвижным и решительным. Более тридцати лет отдал Талдомскому району. Был – директором совхоза, Главой района, депутатом областного Совета, потом сотрудником федеральных органов власти. При этом всегда всем помогал.

Его усилиями была создана и наша организация – администрация ООПТ. Алексей Павлович был первым лидером района, который заметил, что в Журавлиной родине живут не только журавли, но и бегают какие-то студенты, что-то считают и охраняют. Он всегда нас поддерживал.
При Алексее Павловиче был организован Музей Журавля в Доме-музее Клычкова, если бы не он, музея бы не было вовсе. И в дальнейшем Алексей Павлович постоянно помогал музею.
При Алексее Павловиче начался наш журавлиный праздник – Фестиваль Журавля. Тогда район впервые выделил средства из экофонда на автобусы для экскурсий.
Алексей Павлович был великий борец. Он был одним из немногих руководителей такого ранга, кто искренне, а не из коньюктурных соображений, занимался реальной охраной природы. При его непосредственном участии район отбился от огромных дачных застроек – нелепых и нерациональных, и от подземного водозабора для Москвы – чреватого для района и Дубненских болот локальной экологической катастрофой. Последняя его борьба была против свалки-захоронения ядовитых отходов из Москвы и области непосредственно на болотах у Талдома.

Мы навсегда сохраним память об Алексее Павловиче. Такого Человека никто из нас, скорее всего, более в своей жизни не встретит.

Фото с сайта http://mkkprf.ru/news-view-13456.html

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.