Необычный праздник

Необычный праздник состоялся в заказнике «Журавлиная Родина». Поэт и пожарный-доброволец Алексей Комаров (на фотографии – средний в первом ряду) год назад тяжело заболел. У него нашли онкологическое заболевание крови – лимфому, причем в четвертой стадии. Весь год Алексей лечился в Гемцентре, долго и тяжело, ему постоянно требовались переливания крови, также ему пришлось пройти трансплантацию стволовых клеток. И весь этот год друзья сдавали для него кровь, а те, кто не мог этого делать по медицинским показаниям – находили других доноров или поддерживали Алексея морально. И вот Алексей выписался из больницы с устойчивой ремиссией, и решил собрать всех своих доноров и устроить для них экскурсию в заказнике «Журавлиная Родина».

Экскурсию вела сотрудница заказника «Журавлиная родина» Аня Андреева – один из постоянных доноров Алексея и тоже пожарный-доброволец, и, наконец, просто – красавица. Экскурсия была официальной – иначе в заказник попасть никаким образом нельзя, и гости заказника ходили только по экологической тропе, чтобы не беспокоить лесных обитателей. На журавлей любовались в подзорную трубу — они людей близко не подпускают. И Аня показывала все заветные уголки «Журавлиной родины».

Алексей в заключение экскурсии обратился ко всем донорам со словами благодарности и попросил их теперь, когда ему самому кровь уже не нужна, помочь тем пациентам Гемцентра, кто в ней еще нуждается. А также войти в российский регистр доноров костного мозга и тем самым дать кому-то шанс на выздоровление. Ведь сейчас доноров костного мозга приходится отыскивать за рубежом и за очень большие деньги.

Спасибо заказнику за экскурсию. Спасибо всем, кто участвовал в помощи Алексею-Гансу, и замечательным врачам, и родителям. И ему самому спасибо – за мужество, за беспримерный героизм.

Возможно, что любовь и доброта, проявленные знакомыми и незнакомыми людьми, и стали той тоненькой ниточкой, которая помогла Алексею выкарабкаться из бездны. Все мы не бессмертны. И то, что друзья смогли подарить Алексею свою кровь и продлить его жизнь — это самое прекрасное из того, что случается на белом свете. Сколько бы лет мы не отобрали у старухи с косой – это все равно и всегда победа.

Текст (сокр.) и фото Анны Баскаковой.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.