Отмывают деньги в болоте

21 декабря 2013 г. мы поехали осматривать нарушения на территории государственного природного заказника регионального значения «Озеро Заболотское и его окрестности» (Сергиево-Посадский р-н Московской области). Здесь без экологической экспертизы начаты незаконные работы по строительству гидротехнических сооружений.

Действительно на территории заказника, по-видимому уже с сентября, ведутся работы по строительству дороги к месту расположения дамбы, которой планируют  перекрыть р. Сулать и затопить тростниковые и ольховые болота – уникальные места обитания большого подорлика и белой лазоревки – видов птиц, занесённых в Красную книгу России, а также в международный Красный лист.

Сейчас работы продолжаются: стоит большое количество техники, вырублены деревья и кустарники, насыпана земляная дамба под дорогу и сделаны канавы вдоль неё. Как всегда всё варварски сметено, сломано и перемешано: стволы деревьев, торф, бетонные плиты.

Проект «обводнения» сильно заболоченного озера Заболотского был задуман давно. Он не очень осмысленный, но грандиозный и весьма дорогой. Осуществить его мешал заказник, режим которого запрещал изменения гидрологического режима. А отмыть деньги в болоте хотелось очень.

Чтобы проект легализовать, Правительство Московской области приняло 26 ноября постановление № 994/52 «О реорганизации и переименовании государственных природных заказников областного значения «Озеро Заболотское и его котловина», «Долина р. Сулоти», «Долина р. Пихты» и «Правобережье р. Дубны». При этом Паспорт на заказник написан с чудовищными ошибками, например, полностью вычеркнуто 25 обитающих в заказнике видов птиц, занесённых в Красную книгу области и России.

Согласно новому Положению на территории заказника разрешается проведение противопожарного обустройства лесов, в том числе проведение работ по гидромелиорации (строительство, ремонт, эксплуатация гидротехнических сооружений для обводнения торфяных участков).

Как только Положение о заказнике было изменено, в спешном порядке, 3 декабря, была назначена государственная экологическая экспертиза комплекса гидротехнических сооружений для обводнения торфяного участка реки Сулать при слиянии с рекой Дубна недалеко от деревни Замостье в Сергиево-Посадском муниципальном районе (ссылка http://mep.mosreg.ru/news/1239.html), которая ещё не закончена.

Однако строительство началось задолго до изменения режима заказника. Интересно, что и новое Положение запрещает рубки леса на территории заказника, кроме выборочных санитарных, рубок ухода и расчисток существующих просек. Вырубка под строительство дамбы и дороги не относятся к таким видам рубок, а Лесной кодекс прямо запрещает на территориях заказников проведение сплошных рубок, не предусмотренных Положением.

Согласно Уголовному кодексу РФ нарушение режима государственных природных заказников, повлекшее причинение значительного ущерба, является уголовно наказуемым деянием (статья 262 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Мы направили обращение в Прокуратуру Московской области с требованием принять меры по прекращению незаконной деятельности в заказнике «Озеро Заболотское и его окрестности» и привлечению виновных к ответственности.

А также ещё ряд писем в другие инстанции, в частности уже получен заинтересованный ответ из Счётной Палаты.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.