Незаконное строительство в заказнике продолжается

28 декабря 2013 г. мы повторно осмотрели нарушения на территории государственного природного заказника регионального значения «Озеро Заболотское и его окрестности» (Сергиево-Посадский р-н Московской области). Здесь без экологической экспертизы начаты незаконные работы по строительству гидротехнических сооружений. Несмотря на наши обращения в Прокуратуру и Правительство Московской области, работы продолжаются. Техники стало даже больше.

На территории заказника ведутся без экологической экспертизы работы по строительству дороги к месту планируемого расположения двухкилометровой дамбы, которой собираются перекрыть р. Сулать и сделать пруд в 8 га, который и затопит тростниковые и ольховые болота – места обитания видов птиц, занесённых в Красные книги Московской области,  России и даже Мира (большой подорлик и белая лазоревка).

Проект «обводнения» сильно заболоченного озера Заболотского родился в недрах института экологии города. Он составлен не специалистами по торфяникам, которых в этом институте просто нет. Суть проекта в восстановлении дамбы, бывшей на Сулати в 1950-е гг.  Но дамбы и плотины бывают разные. Гигантская 2-х километровая дамба из гравия и пластиковой решётки под ним и дорога с гидроизоляцией поперёк пойменного стока – решение бездарное и научно совершенно не обоснованное. Зато проект весьма дорогой. Но осуществить его мешал заказник, режим которого запрещал изменения гидрологического режима.

Чтобы проект легализовать, Губернатору Московской области буквально подсунули на подпись новый безграмотный, переписанный невесть кем паспорт на заказник. И он был принят 26 ноября – постановление № 994/52 «О реорганизации и переименовании государственных природных заказников областного значения «Озеро Заболотское и его котловина», «Долина р. Сулоти», «Долина р. Пихты» и «Правобережье р. Дубны». Паспорт на заказник пестрит странными ошибками, например, полностью вычеркнуто 25 обитающих в заказнике видов птиц, занесённых в Красную книгу области и России.

Согласно новому Положению на территории заказника теперь уже разрешается проведение противопожарного обустройства лесов, в том числе проведение работ по гидромелиорации (строительство, ремонт, эксплуатация гидротехнических сооружений для обводнения торфяных участков). 3 декабря, была назначена государственная экологическая экспертиза комплекса гидротехнических сооружений (ссылка http://mep.mosreg.ru/news/1239.html), экспертиза ещё не закончена.

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.