Оснановите строительство в заказнике!!

Сегодня созванивались с управлением Госконтроля Минэкологии МО, а именно, с заместителем Сорокиным Сергеем Михайловичем.

Выяснилось, что они выезжали на проверку еще до Нового года, но не смогли доехать до места из-за плохой дороги. Доехали только до Замостья. Что им мешало пройти пешком, неизвестно. Проверка была не по нашим обращениям, а по обращениям местных жителей в связи со строительством безобразной дороги. По его словам возбуждено уголовное дело по факту рубки деревьев до заключения экологической экспертизы.

Заключение по итогам экологической экспертизы обводнения уже готово. Выслать его отказались. Информация о завершении экспертизы была опубликована на сайте Минэкологии, но совсем в другом разделе и без подробностей. Факта начала работ до проведения ГЭЭ это никак не отменяет.

Как все разивалось:

3 декабря — Назначена комиссия по обсуждению вопросу обводнения торфяных участков

10 декабря — готовится сводное заключение

16 декабря — проведена государственная экологическая экспертиза

17 декабря — подготовлено заключение для проведения обводнения

На февраль 2014 г. эти ссылки не работают, т.е. убраны с сайта минэкологии.

В комиссии участвовали якобы какие-то маститые ученые, но кто конкретно, нам не сказали. Видимо, строители, которым про краснокнижные виды, конечно, всё лучше известно, чем биологам, работающим тут 25 лет. Это полный беспредел.

На настоящий момент дорога дотянута до Сулати. Русло реки изъезжено тракторами. Везде грязь, бетон, арматура, горы вывернутого торфа и сапропеля. Надо срочно останавливать строительство.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.