Итоги прокурорской проверки Заболотского

Компании, выполнявшей строительные работы в рамках  проекта по обводнению  пойменных болот в заказнике «Озеро Заболотское и его котловина», предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений, на сумму более чем в 200 тысяч рублей. Иск касается рубки, совершенной в государственном  заказнике «Журавлиная родина» — исполнители проекта ошиблись в расчётах и начали рубить лес, копать канавы и строить дорогу не там, где планировалось, а в соседнем административном районе, причем в границах одной из самых известных в Подмосковье особо охраняемых природных территорий. Это выяснилось после массовых обращений общественных и научных организаций в правоохранительные органы и органы государственной власти, и визита губернатора Московской области А.Ю.Воробьева непосредственно на место работ.

Сам проект по «обводнению» живого низинного болота в заказнике «Озеро Заболотское и его котловина» никакого смысла с точки зрения пожарной безопасности не имеет — торф в болоте, которое планировалось обводнить, и так не горит, поскольку болото практически на протяжении всего года залито водой, а сам торф высокозольный. Регулярно горят расположенные неподалеку осушенные участки, примыкающие к реке Дубне, но на эти участки «обводнительный» проект не распространяется. После визита губернатора и его встречи на месте проводимых работ с представителями науки и общественности проект был приостановлен на неопределенный срок, и начато расследование выявленных нарушений.

Вот ответ из Талдомской городской прокуратуры по поводу одного из таких нарушений, затронувших территорию Талдомского района.

прокур проверка забол

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.