Летят гуси-лебеди!

5-6 апреля, несмотря не чудовищный холод и сильный ветер, нам удалось посчитать всех или почти всех обитателей заказника на эту пору. В Апсарёвском урочище кормилось около 400-500 гусей и 2 лебедя-кликуна. Там же видели стайку журавлей в 14 птиц и отдельную пару, очень вероятно, что это пара из Шинного леса. Все птицы тяготели к Варюшкину пруду, все держались на озимых. Там же пуночки и тетерева.

5 апреля, когда было особенно холодно, нам не удалось обнаружить в Апсарёвском урочище чибисов. Они были только в пойме Дубны у Нушпол. Но 6-го чибисы появились. Небольшая их часть токовала. Остальные летали стаями.

В холодное время года большой популярностью у всех видов птиц пользуются кучи навоза с Самотовинских ферм. На них держались все местные врановые, около них чибисы и дерябы, за ними — гуси.

Совершенно нет разливов. Выглядит это крайне непривычно… А у Сущёва держится чёрный коршун!

Проведена пеленгация журавлей в окрестностях Агинтова и устья Сулати. Зафиксировано 5 пар. Вне пеленгации отмечены ещё 3 местные пары: в Шинном лесу, на Сергеевском болоте и в окр. Бучева.

А 7 апреля егерь П.Левицкий видел 29 лебедей. На том же гусином поле. Столько лебедей сразу у нас ни разу не отмечалось.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.