Закончилась зима на болоте

1 мая. Закончилась, наконец, зима на наших болотах. Ещё неделю назад ночью бывало 5 градусов мороза, а по канавам лежал лёд. А две недели назад промёрзшее болото местами не проваливалось под ногами. Сейчас почти всё растаяло. Но болото пока имеет зимний неопрятный вид. За зиму сосны сильно погнуло снегом, некоторые упали. В районе экологической тропы надо будет погнутые сосны что-ли подвязать. Цветёт только мирт и пушица, но уже большие почки и у багульника. Зеленеют берёзки, в том числе приземистые. На болоте буйствует большой улит. Обводнительная канава вдоль Костолыгинского болота полна водой за счёт новой правильной плотины.

2 мая. Прошла первая экскурсия по бобровой и болотной тропам. Экскурсии вели В.О.Авданин и М.Я.Войтехов. Потом сделали уборку мусора на входе на тропу. Затем юннаты поехали дальше, а мы двинулись смотреть на нашего нового аиста — пара поселилась на водонапорной башне в Нушполах. Птицы строят гнездо, сооружение уже видно.

В заказнике сидит не менее тысячи гусей. В Апсарёвском урочище стая журавлей — 21 птица, в Окаёмово тоже 20 журавлей. В лужах турухтаны. Кроншнепы уже сели насиживать. Прямо при нас прилетели и запели соловьи — 30 апреля.

На фоне общего весеннего благолепия чудовищно выглядят дымы по горизонту — это горят луга и помойки, заботливо подожжённые нашими гражданами. Такой умник 30 апреля жёг свалку на задах Калинкина — огонь легко перемахнул опашку деревни и пошёл на леса заказника. Потушили. Какая-то сволочь из числа рыбаков бросила окурок или спичку — загорелся Дубненский левобережный заказник. Причём в одном из ценнейших мест — на старице. Пока тушили, вокруг кричали сторожевыми криками не менее 4 пар журавлей. Необходимо в обязательном порядке перекрыть проезд по берегам реки Дубны. Вопрос, кто это будет делать, если мы — то на какие деньги? У нас их сейчас нет вообще.

 

 

 

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.